В Приангарье определили лучшие муниципальные думы

Ольга Шарипова   
15.04.2013 10:29
Предварительные итоги конкурса на лучшую организацию работы муниципальных дум подведены в Иркутской области. Участие в конкурсе приняли 42 муниципальных образования. По словам председателя комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении парламента Приангарья Бориса Алексеева, мероприятие приурочено ко Дню местного самоуправления, который впервые планируется отпраздновать 21 апреля.

Лидерами в общей для всех номинации «Квалифицированное правотворчество» стали Иркутский район, посёлок Новая Игирма Нижнеилимского района, посёлок Средний Усольского района, село Озернинское Братского района, а также Усть-Илимск и Иркутск.

В номинации «Реализация эффективной политики социально-экономического развития МО» большее количество баллов набрали Иркутск, село Олха Шелеховского района, Иркутский район, село Молька Усть-Удинского района, а также Свирск и село Юголок Усть-Удинского района.

Самый эффективный парламентский контроль и работу с населением по итогам конкурса проводят в Заларинском районе и посёлке Каразее Куйтунского района, Саянске и посёлке Ключи-Булак Братского района, Иркутске и Озернинском сельском поселении.

Лучше всего управляют финансами думы Черемхово и Листвянки, Иркутска и Олхи, а также Иркутского района и посёлка Владимир Заларинского района.

В последней, впервые проводимой, номинации под названием «Формирование и пропаганда здорового образа жизни, профилактика негативных явлений, создание благоприятных условий для занятий физической культурой и спортом» на победу претендуют Братск и Хомутово, Иркутский район и село Калтук Братского района, Саянск и Новая Игирма.

По словам экспертов, в 2012 году количество участников конкурса значительно выросло – в 2010 году заявки подало 18 дум, а в 2011 – 36 дум. Члены конкурсной комиссии отметили, что во всех пяти номинациях участвовали думы Иркутска, Саянска, Свирска, Братского и Иркутского районов. Думы Иркутска, Иркутского района, Каразейского сельского поселения Куйтунского района и Хомутово участвуют в конкурсе ежегодно.

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области
Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок