В приёмную «Единой России» к спикеру ЗС Сергею Брилке обратились иркутяне с жилищными проблемами

Ольга Шарипова   
12.05.2016 10:41
Во вторник, 10 мая, в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева граждан принимал председатель Законодательного собрания, секретарь иркутского регионального отделения партии Сергей Брилка.

Опыт Заслуженного строителя России формирует и тематику обращений, с которыми приходят на прием к Сергею Брилке люди, столкнувшиеся с различными проблемами при строительстве жилья.

Так, жительница Иркутска, купившая квартиру в одной из новостроек в начале 2014 года, рассказала, что в новой квартире ей удалось прожить лишь 10 месяцев. При заделке межпанельных швов подрядчик использовал монтажную пену с высоким содержанием фенола и формальдегида, пары которых отравляют воздух. Женщина подала в суд на застройщика, и суд принял решение об устранении недостатков, допущенных при строительстве. Между тем, застройщик оказался в стадии банкротства, а это может означать только лишь одно – исполнять решение суда никто не собирается. Весь пакет документов, предоставленный заявительницей, Сергей Брилка направит в прокуратуру и службу государственного жилищного надзора.

Еще одна иркутянка также пострадала от застройщика жилого комплекса. Когда, после долгих лет ожидания, она, наконец, получила ключи от новой квартиры, с удивлением обнаружила многочисленные недоделки, самая вопиющая из которых – канализационная труба, расположенная не в санузле, а в жилой комнате. Не устроила ее также электропроводка и качество сданной в эксплуатацию входной двери. На жалобы в надзорные органы женщина получила отписки. Сергей Брилка, внимательно выслушав заявительницу, решил, повторно сделав запрос в госстройнадзор, побывать в новом жилье заявительницы, чтобы, изучив все проблемы на месте, оказать ей  реальную помощь.

За помощью и советом пришли к Сергею Брилке молодые многодетные супруги, где старшая из трех детей является инвалидом. Семья переехала из Свирска, там у них был дом, но он сгорел. После пожара супруги приняли решение переехать в Иркутск, где им значительно легче лечить ребенка-инвалида, но и здесь нет собственного жилья. Семья принята на учет как многодетная, молодая и малообеспеченная, но перспективы выделения земли уходят за 2020 год, перспективы на готовое жилье еще более призрачны.
Сергей Брилка пояснил молодым людям, что очередь на квартиры для малообеспеченных семей приостановлена по всей России, поскольку сейчас приоритетно решается вопрос жилья для детей-сирот, и переселения из ветхого и аварийного. Гораздо более высоки шансы у многодетной семьи на строительство собственного дома на земельном участке. Спикер регионального парламента намерен запросить министерство имущественных отношений о перспективах выделения земельных участков на эти цели в ближайшие годы, а также дал несколько рекомендаций о том, как можно решить жилищный вопрос своими силами.

Другие вопросы, рассмотренные на приеме, касались трудоустройства, обязательного медицинского страхования, судебных споров.

По сообщению пресс-службы ИРО ВПП «Единая Россия»



Новости политики

Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 
Усмирение Тегерана: Европа вводит новые санкции против иранского ракетостроения

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе Совета ЕС в Люксембурге заявил, что европейские страны достигли консенсуса по поводу новых санкций против Ирана. Об этом сообщает Reuters.

 
Рамзан Кадыров объявил о появлении в Чечне еще одного города

В Чечне появится еще один город, станицу Шелковская преобразуют. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

 
Зеленский представил свое видение мирных переговоров с Москвой

Президент Украины Владимир Зеленский допустил вариант мирного урегулирования конфликта с РФ при помощи переговоров. Об этом глава украинского государства заявил в интервью французскому журналисту Гуго Траверу.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок