В России будут конфисковывать имущество за «фейки об армии»

ИА БайкалИнформ   
31.01.2024 18:51

Во втором и третьем чтении в Госдуме принят законопроект о конфискации имущества за фейки о российской армии. Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента.

Проект о конфискации имущества за фейки об армии принят Госдумой единогласно

В проекте отмечается, что нарушителей будут лишать воинских званий и государственных наград, также вводится конфискация имущества. Комментируя принятие проекта, глава Госдумы Вячеслав Володин написал в Telegram, что принят «закон о негодяях». При этом на заседании он уточнил, что авторами инициативы являются 395 депутатов ГД.

«Абсолютное большинство выступает за необходимость наказания предателей, которые из‑за рубежа льют грязь на нашу страну, солдат и офицеров, участвующих в СВО, поддерживают и финансируют киевский режим», — отметил Володин.

Отметим, что в России с прошлого года уже действует закон об уголовном наказании за публичное распространение ложной информации о действиях российской армии. Однако, по словам авторов нового проекта, масштабы и изощренность информационной войны, развязанной против РФ, возросли. «Фейки и провокации являются опасным оружием», — добавили разработчики инициативы. Они считают, что ужесточение ответственности за фейки и публичные призывы к противоправной деятельности поможет более эффективно противостоять информационной агрессии.

Новый проект ужесточает уголовную ответственность. За фейки предложено ввести конфискацию имущества, денег и ценностей, а также лишать специальных, воинских, почетных званий и государственных наград.

Новости политики

Закрытый формат: мировая элита обсудит судьбы мира в Стокгольме

В столице Швеции 12 июня стартовало тайное собрание влиятельных представителей мировой элиты – Бильдербергского клуба.

 
Мигранты в Европе: судьба Римской империи повторится?

Демографический кризис — не только российский тренд, а частично мировой, затрагивающий развитые и развивающиеся страны. Причины — рост уровня жизни, но в то же время увеличение нагрузки на человека. Размышляет Ярослав Игнатовский, политконсультант, автор Telegram-канала «Политген»

 
Байкальск может выйти из Слюдянского района

В Байкальске рассматривают возможность выхода из состава Слюдянского района.

 
Выборы губернатора Приангарья назначены на 14 сентября 2025 года

В Иркутске на сессии регионального парламента 10 июня назначили дату выборов губернатора Иркутской области. Они состоятся 14 сентября 2025 года. Решение было принято единогласно.

 
Есть данные: личная встреча Путина и Трампа не исключена

О договоренностях рассказал новый посол России в США.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок