В России вводится пожизненное наказание за госизмену

По инф. СМИ   
19.04.2023 09:05

Госдума приняла поправки о наказании вплоть до пожизненного лишения свободы за государственную измену. Согласно действующему УК, наказание за госизмену предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет и штраф в размере до 500 тыс. руб. Кроме того, депутаты поддержали ужесточение наказания за терроризм.

В России вводится пожизненное наказание за госизмену

После принятия закона за шпионаж, выдача иностранцам сведений, составляющих гостайну, переход на сторону противника или оказание какой-либо помощи государству в деятельности, направленной против России, будут наказываться пожизненным заключением.

Закон также вносит изменения и в статью 205 УК («террористический акт»).

Было предложено увеличить максимальный срок за совершение действий, создавших угрозу гибели людей и направленных на дестабилизацию ситуации в стране, с нынешних 15 лет до 20 лет.

Минимальный порог наказания за вербовку или вовлечение в совершение террористических преступлений (ст. 205.1 УК) может вырасти до семи лет. В настоящее время УК РФ предусматривает минимальный срок пять лет.

Новости политики

Голосование на выборах губернатора Иркутской области продлится три дня

В Приангарье в единый день голосования 14 сентября состоятся выборы губернатора Иркутской области и еще 70 муниципальных кампаний. Они пройдут в трехдневный срок, «дня тишины» не будет – агитация прекратится в полночь 12 сентября.

 
Конфликт Израиля и Ирана: Кремль на распутье

Почему Россия не выбирает сторону в ирано-израильском конфликте? Размышляет обозреватель Кирилл Шулика (Rosbalt.ru)

 
Вступление США в войну с Ираном вероятно уже на днях

Белый дом может нанести удар по ядерному объекту в Фордо — одному из самых защищенных иранских подземных заводов. Ситуацию анализирует Игорь Димитриев, политконсультант, востоковед.

 
Игорь Кобзев подал документы для выдвижения в качестве кандидата на выборах губернатора Иркутской области

В Избирательную комиссию Иркутской области 17 июня представил документы о выдвижении в качестве кандидата на выборах главы региона действующий губернатор Игорь Кобзев.

 
Лукашенко провозгласил лозунг: «Без войн! Людей нужно накормить»

Белоруссия предпочитает не воевать, а создавать продукцию и продавать ее.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок