Власти Бурятии планируют расширять сотрудничество с Москвой

Восток-Телеинформ   
14.10.2011 12:27

В Москве завершились Дни экономики и культуры Бурятии. Как отметил на пресс-конференции в столице России президент республики Вячеслав Наговицын, Бурятия планирует конкретные шаги по расширению сотрудничества в Москвой. «Мы хотели бы, чтобы у Москвы после сегодняшней презентации появились интересы в Бурятии, - отметил Наговицын. - Мы активно развиваем турзону на пяти участках со всей инфраструктурой, и, конечно же, нам сегодня нужны инвесторы, которые профессионально занимаются турбизнесом».

Также, по словам президента, республика намерена привлечь интерес московских бизнесменов, которые занимаются обеспечением продовольственной безопасности Москвы. 

- Вокруг столицы находится огромное количество фабрик – птицефабрики, перерабатывающие, молочные и так далее, при этом на современном оборудовании получается качественный продукт, - пояснил он. - Мы в Бурятии также поставили себе цель - обеспечить себя продуктами питания собственного производства. Для этого есть все: трудовые ресурсы, земельные участки, чтобы получать корма для скота, овощи, но необходимы перерабатывающие центры. Надеемся в этом вопросе найти партнеров в Москве.

Еще одно предложение, которое республика хочет сделать Москве, связано с недропользованием. «В Бурятии богатые разведанные месторождения, часть из них находится в нераспределенном фонде, рассказал Наговицын. - Сегодня часть инвесторов активно работает, но есть возможность развивать добычу природных ресурсов».

Вместе с Москвой республика планирует развивать и транспортно-логистический комплекс. «Мы находимся на пересечении практически всех дорог и хотели бы, чтобы грузы из Монголии и Китая распаковывались и перефасовывались на территории Бурятии - это экономически целесообразно. Для этого нужны таможенные терминалы, терминалы для перефасовки грузов. И главное - уже есть понимание, как это сделать, - добавил президент. - Что касается Москвы и Московской области, то мы хотели бы использовать их мощный научный и образовательный потенциал. Из Бурятии в Москву едет учиться много молодежи. Мы и сегодня имеем здесь квоты благодаря соглашению, которое подписано еще в 1959 году. Мы хотели бы, чтобы ребята продолжали учиться. И, самое главное – очень хотели бы сотрудничать с торгово-промышленной палатой Москвы. Вместе с ней мы могли бы выставляться на международных выставках и на московских площадках. Сегодня сотрудничество достаточно эффективное – каждый получает от него выгоду».

Мэр столицы Сергей Собянин отметил, что существующее соглашение о сотрудничестве выполняется - реализуется культурная программа, проходят «круглые столы», осуществляются контакты на различных уровнях. «Протокол взаимодействия с Бурятией, который направлен на продолжение сотрудничества в различных отраслях - образовании, здравоохранении, туризме, других отраслях экономики - на пользу и граждан Москвы, и Бурятии», - сказал он.

Напомним, как сообщили в пресс-службе президента и правительства РБ, 11 октября в Москве в рамках Дней экономики и культуры Республики Бурятия подписан протокол к соглашению о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2012-2014 годы между правительствами двух российских регионов. Свои подписи под документом поставили президент Бурятии Вячеслав Наговицын и мэр Москвы Сергей Собянин. Затем глава республики принял участие в церемонии возложения венков к Вечному огню у Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду. В этот же день Вячеслав Наговицын провел презентацию экономического и инвестиционного потенциала республики

Отметим, соглашение Бурятия и Москва подписывали еще в 2004 году, когда стороны договорились о совместном развитии туризма на Байкале и строительстве жилья в Улан-Удэ. Тогда же были подведены итоги по выполнению соглашения, подписанного 27 мая 1998 года.

 

Восток-Телеинформ

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок