Вопрос о квотировании рабочих мест в Приангарье рассмотрели депутаты Заксобрания

Ольга Шарипова   
19.12.2013 19:41
На заседании комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Иркутской области, которое прошло 18 декабря, депутаты рассмотрели вопрос об осуществлении деятельности по квотированию рабочих мест для инвалидов в регионе.
Как доложила заместитель министра труда и занятости Иркутской области Елена Егорова, в Иркутской области проживает более 236 тысяч человек с инвалидностью. Из 92 тысяч инвалидов, которые находятся в трудоспособном возрасте, работает только около 47 тысяч инвалидов, из них на квотируемых рабочих местах около 6 тысяч инвалидов.

Численность неработающих инвалидов составляет 45 тысяч человек или 49% от численности инвалидов в трудоспособном возрасте. На начало декабря 2013 года количество квотируемых рабочих мест в организациях составило – 9842 единицы, из них 1667 специальных рабочих мест.

Количество инвалидов, работающих на квотируемых рабочих местах – 6 159 человек, что составляет 63% от общего числа установленных квот, в том числе 549 работающих на специальных рабочих местах (33%). Предметом внимания координационных комитетов содействия занятости населения были вопросы содействия занятости, профессиональной реабилитации, соблюдения трудовых прав и создания безбарьерной среды для инвалидов. Данные мероприятия позволили увеличить количество вакансий, предоставляемых работодателями для трудоустройства инвалидов в счёт квот со 108 единиц в 2009 году до 1 000 единиц в 2013 году.

Говорилось и о том, что инвалиды обучаются, трудоустраиваются, но нет механизмы сопровождения трудоустроенных инвалидов. уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин обратил внимание на то, что для ясности реальной ситуации в трудоустройстве инвалидов необходим индикатор уровня занятости, который в регионе не установлен.

Заслушав информацию, члены комитета приняли решение рекомендовать сессии снять с контроля рассматриваемый депутатский запрос, при этом сохранять контроль за исполнением областного закона о квотировании рабочих мест для инвалидов.

Этой же теме был посвящён второй вопрос – рассматривались изменения в часть 2 статьи 2 закона «Об отдельных вопросах квотирования рабочих мест для инвалидов в Иркутской области», которые связаны с приведением областного закона в соответствие с федеральным законодательством: численность организаций, обязанных предоставлять рабочую квоту инвалидам, снижается со 100 до 35 человек. Таким образом, по словам заместителя министра труда и занятости Иркутской области Елены Егоровой, с вступлением нового закона в силу количество организаций увеличивается на 1 017 единиц и прогнозируется увеличение числа рабочих мест до 1,5 тысяч. Законопроект рекомендован к первому и окончательному чтению.

К первому чтению рекомендованы изменения в закон «О профилактике наркомании и токсикомании Иркутской области». Областной закон приводится в соответствие с федеральным законодательством.

Ко второму и окончательному чтению рекомендованы изменения в законы «Об охране труда в Иркутской области», «О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области».

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок