Вопросы парламентского контроля в Приангарье разъяснил депутат Заксобрания Тимур Сагдеев на пресс-конференции 8 февраля

Ольга Шарипова   
11.02.2013 12:47
8 февраля на пресс-конференции депутатов Законодательного собрания по итогам работы за 2012 год председателю комиссии по контрольной деятельности Тимуру Сагдееву поступил ряд вопросов об особенностях парламентского контроля в Иркутской области. Один из вопросов, заданных Тимуру Сагдееву, касался перехода на программно-целевой метод планирования бюджетных средств и о том, как этот переход сказывается на количестве выявляемых нарушений по использованию бюджетных средств.

Тимур Сагдеев отметил, что учет средств в программных мероприятиях, безусловно, помогает решить задачи целевого и эффективного использования бюджетных ассигнований и рассказал журналистам, что Иркутская область активизировала переход на программно-целевой метод планирования бюджетных средств в 2010 году.

В проекте бюджета области на 2011 год программная часть расходов составляла всего 5%, а непрограммная соответственно 95%. По словам Тимура Сагдеева, «Основным показателем работы большинства органов исполнительной власти тогда являлся процент исполнения бюджета. При таком подходе мы встречались в аудиторских заключениях с фактами массовой закупки невостребованных товаров или оказанием совершенно ненужных людям услуг, при этом министерства рапортовали о 100% исполнении бюджета и премировали своих сотрудников». В настоящее время ситуация изменилась. На 2013 год только в части долгосрочных целевых программ, за исключением ведомственных и целевых программ без учета целевых субсидий и субвенций, удельный вес программных расходов составит 18% (или 14 млрд. рублей).

По мнению Тимура Сагдеева, это немало, тем более, что структура бюджетных расходов консолидированного бюджета Иркутской области традиционно такова, что большая часть средств (а это более 50%), направляется на заработную плату, начисления, коммунальные услуги, электроэнергию и т.д.).

Дав высокую оценку программно-целевому методу планирования бюджетных средств, Тимур Сагдеев предложил автору вопроса избегать прямого сопоставления показателей эффективности такого планирования и количество выявленных нарушений. По его мнению, «несмотря на то, что анализ проверок целевых средств за 2012 год показал, что объем нецелевого использования бюджетных средств в соотношении к 2011 году уменьшился на 83%, напрямую связывать эти показатели рано. Мы вместе с нашими коллегами из муниципальных образований Иркутской области ведем активную работу по развитию института контрольных органов, увеличиваем количество проверок, усовершенствуем контрольные методы и формы аудиторской работы. В этой связи у нас сегодня главной целью контрольной деятельности все-таки является не уменьшение количества нарушений, а прежде всего, повышение эффективности расходования бюджетных средств и улучшение качества управления и менеджмента на всех уровнях власти и в организациях, осуществляющих деятельность с использованием бюджетных средств».

По сообщению пресс-службы Заксобрания Приангарья

Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок