Вопросы выплаты МРОТ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях обсудили в Заксобрании Приангарья

Ольга Шарипова   
17.12.2014 17:10
Рабочее совещание по вопросам выплаты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях минимального размера оплаты труда без применения к нему районного коэффициента и процентных надбавок прошло в ЗС Иркутской области.
Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом на 2014 год, составляет 5 тысяч 554 рубля, однако в отдельных территориях установлены северные надбавки и районные коэффициенты. Это дает повод работникам бюджетных учреждений обращаться в суд при получении зарплаты меньше минимального размера оплаты труда с учетом районного коэффициента и процентных надбавок.

Участники совещания обсудили различные подходы к разрешению этого вопроса. Озвученные предложения касались не только возможности повышения зарплаты за счет бюджетных средств, но и совершенствования концептуальных подходов к оценке напряженности труда, организации труда. Решено изучить опыт других субъектов РФ, столкнувшихся с аналогичной проблемой, а также опыт отдельных учреждений, которым удалось успешно разрешить данный вопрос.

«С 2016 года полномочия по содержанию вспомогательного персонала бюджетных учреждений перейдут на местный уровень. Поэтому то решение, которое мы выработаем сейчас, потому пригодится муниципальным образованиям», – отметила Ирина Синцова.

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок