WSJ: Владимир Путин сдерживает Евгения Пригожина по просьбам чиновников и генералов

По инф. СМИ   
13.03.2023 09:21

Высшие кремлевские чиновники попросили Владимира Путина повлиять на основателя «ЧВК Вагнера» Евгения Пригожина из-за его жесткой критики в адрес Минобороны, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к Кремлю. По данным собеседников газеты, президент прислушался к подчиненным.

WSJ: Владимир Путин сдерживает Евгения Пригожина по просьбам чиновников и генералов

Помимо критики Минобороны недовольство чиновников вызвала жестокость ЧВК: в частности видео с убийством кувалдой заключенного Евгения Нужина. «На него [Пригожина] не обращали внимание, когда речь шла о действиях "Вагнера" в Сирии и Африке, но в Украине это начало всех злить — особенно после казни кувалдой [в ноябре 2022]», — рассказал WSJ человек, близкий к Кремлю. По его словам, чиновники считают, что «государство должно иметь монополию на наказание».

Чиновники «решили, что Пригожин представляет слишком большую угрозу, и пора надавить на него», поделился с журналистами бывший сотрудник российской разведки со связями в Кремле.

Путин решил сдержать амбиции Пригожина после жалоб высокопоставленных кремлевских чиновников, утверждают собеседники газеты, близкие к Кремлю. Об этом в частности свидетельствует то, что с января его фамилия стала реже упоминаться на телевидении, пишет WSJ, а гости политических ток-шоу на российском ТВ получили указание не слишком пиарить «ЧВК Вагнера» и ее основателя. Кроме того, Пригожина не пригласили на обращение Путина к Федеральному собранию.

Пригожин потерял остававшихся у него до последнего времени союзников в Министерстве обороны, продолжает газета. В частности, он больше не может полагаться на поддержку замначальника Генштаба Алексея Кима, который раньше часто летал с «Вагнером» в Ливию, утверждает бывший офицер ВКС России Глеб Ирисов.

Но несмотря на противостояние большей части кремлевского истеблишмента, Пригожин сохраняет поддержку друга Путина Юрия Ковальчука, утверждают люди, близкие к Кремлю.

То, что Пригожин пока что остается в публичном поле, представитель европейской разведки объяснил WSJ так: «Россия проигрывает, поэтому он им все еще нужен». По словам одного из американских чиновников, у основателя ЧВК имидж «сильного человека, способного противостоять людям в правительстве, Минобороны и службах безопасности». Именно это пока что «усиливает его позиции».

  • На протяжении уже нескольких месяцев Пригожин публично конфликтует с Минобороны, напоминает ТГ-канал agentstvonews. В последние недели Пригожин и связанные с ним телеграм-каналы сообщали, что Минобороны не поставляет ЧВК боеприпасы. 23 февраля Пригожин заявил, что поставки восстановились, но уже на этой неделе сообщил, что его полностью отключили от спецсвязи и заблокировали все имеющиеся пропуски в российские министерства.
  • Соединения «ЧВК Вагнера» составляют основу российских сил, штурмующих Бахмут и его окрестности. На этой неделе Пригожин завил, что вагнеровцы полностью заняли восточную часть города. В своей субботней сводке британская разведка подтверждает, что силы «Вагнера» взяли под контроль большую часть города до реки Бахмутка.

Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок