Закон о поддержке садоводов принят парламентом Иркутской области

Ольга Шарипова   
20.03.2014 17:31
Четыре законопроекта в сфере природопользования, экологии и сельского хозяйства приняты в окончательном чтении на сессии Законодательного собрания Иркутской области 19 марта.
Как отметил председатель профильного комитета Кузьма Алдаров, одним из самых существенных можно считать проект закона «Об областной государственной поддержке деятельности по ведению садоводства, огородничества и дачного хозяйства на территории Иркутской области», принятый во втором и окончательном чтении.

Поправки, поступившие ко второму чтению, изменили название закона, что расширило предмет правового регулирования закона и распространения его действия. Поддержка будет оказываться не только некоммерческим объединениям. Другие поправки приводят законопроект в соответствие с федеральным законодательством, в том числе и с Бюджетным кодексом РФ, носят юридико-технический характер и исключают статьи, дублирующие другие нормативно-правовые акты. Кроме того, в ходе работы над документом были систематизированы формы поддержки, их разделили на три вида: информационно-консультативная, организационная и финансовая поддержка. Источником финансирования определен областной бюджет.

«Теперь есть все основания правительству Иркутской области разрабатывать программные мероприятия для оказания конкретной поддержки садоводам. В ходе заседания комитета была дана рекомендация принять соответствующую программу в кротчайшие сроки, – подчеркнул Кузьма Алдаров. – Дачный сезон скоро начнется, и хотелось бы, чтобы садоводы и дачники уже знали, на какие меры поддержки могут рассчитывать».

По словам Кузьмы Алдарова, важными являются и изменения, принятые в первом и окончательном чтении в закон «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Иркутской области». Областной закон приведен в соответствие с федеральным законом. В частности, определено, что действие закона распространяется на всей территории Иркутской области, кроме земель особо охраняемых природных территорий федерального значения. Также изменениями, принятыми в Лесной кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях, определено, что древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами. Соответствующие требования закреплены теперь и в областном законе.

В первом и в окончательном чтении депутаты приняли изменения в статью 14 закона «Об отдельных вопросах защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Иркутской области». Министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов сообщил, что изменения носят уточняющий характер и касаются порядка осуществления мер социальной защиты для спасателей аварийно-спасательных служб Иркутской области и членов их семей.

Парламентарии также рассмотрели и приняли в первом и окончательном чтении изменения в закон «О порядке использования средств областного бюджета для осуществления переданных полномочий Российской Федерации в области охраны и использования объектов животного мира, а также водных биологических ресурсов». Руководитель службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Александр Синько доложил, что изменения приводят областной закон в соответствие с требованиями федерального законодательства в связи с принятием в апреле 2013 года федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».



По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок