Законодательное регулирование имущественного и корпоративного комплекса ОПК обсудили в Госдуме

По инф. ИА Телеинформ   
21.02.2023 11:22

Комитет по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Государственной думы РФ провел круглый стол на тему «Повышение эффективности реализации корпоративных решений и управления имущественным комплексом предприятий ОПК». Об этом сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

Текущий период, безусловно, сложный, считает Сергей Тен. Меняются технологические, логистические, финансовые цепочки для различных отраслей экономики – ОПК, авиастроения, станкостроения, фармацевтики, гражданского строительства и многих других секторов. Тысячи введенных санкций, конечно, не проходят бесследно.

– Работа профильных комитетов Госдумы, фракций, межфракционных групп в парламенте носит интенсивный и комплексный характер. Комитет по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям принял в этом созыве уже 30 законов, более трети из которых посвящены реагированию на внешние вызовы и угрозы экономической безопасности и нашему экономическому суверенитету. Большая работа проведена по регулированию корпоративных отношений, связанных с раскрытием внутренней информации, отчетностью компаний, работы с ценными бумагами, снижением уровня административной нагрузки и контроля на бизнес, – сообщил первый заместитель председателя комитета Сергей Тен.

Он также отметил, что приняты стратегические инициативы по усилению контроля за осуществлением иностранных инвестиций в стратегически значимые сектора экономики.

– Оптимизация коснулась управления дочерними организациями холдинговых структур, 100% акций которых находятся в собственности Российской Федерации. В отношении российских компаний приняты уточнения срока действия отдельных положений законодательства, направленных на продление действующих лицензий и разрешений, освобождения от проверок, – говорит Сергей Тен.

Участники круглого стола заслушали предложения по изменению действующего законодательства, его оптимизации от представителей промышленности, стратегических предприятий космической и оборонной отраслей, других важнейших представителей сферы.

– Много интересных предложений прозвучало, будем на их основе формулировать новые законодательные решения, – резюмировал Сергей Тен.

ИА Телеинформ

Новости политики

С России пытаются взыскать старые долги Российской Империи

Американский инвестиционный фонд Noble Capital инициировал судебное разбирательство против Российской Федерации, заявив требования на сумму 225,8 млрд долларов. В основе иска — долговые обязательства по облигациям, выпущенным ещё во времена Российской империи.

 
Трамп заявил о готовности Путина к сделке по Украине

Российская сторона готова к урегулированию конфликта, но этому мешает Киев. Об этом заявил президент США Дональд Трамп.

 
В Иркутской области в 2026 году снова пройдут выборы

В Иркутской области в 2026 году должны состояться федеральные, региональные и муниципальные выборы. Главной станет кампания по избранию нового состава российского парламента.

 
Западный мирный план по Украине передан в Кремль через Кирилла Дмитриева

Спецпредставители США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер передали спецпредставителю президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и главе РФПИ Кириллу Дмитриеву согласованный с Украиной проект мирного плана для передачи президенту РФ Владимиру Путину, сообщает Axios со ссылкой на источник.

 
Западное полушарие официально объявлено «сферой интересов США»

Госдепартамент США официально обозначил Западное полушарие как исключительную зону стратегического интереса Вашингтона в 2026 году, разместив соответствующее заявление в соцсети X и подчеркнув, что «Президент [США Дональд] Трамп не допустит угроз нашей безопасности» в регионе.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок