Законопроект о внесении изменений в закон о муниципальных выборах рекомендован для принятия Заскобранием Приангарья в первом чтении

Ольга Шарипова   
26.11.2013 12:30
Члены комитета по законодательству о госстроительтсве Иркутской области и местном самоуправлении регпарламента 21 ноября повторно рассмотрели законопроект о внесении изменений в закон о муниципальных выборах и рекомендовали сессии ЗС принять его в первом чтении.
Поправками, внесёнными на рассмотрение областного парламента региональной избирательной комиссией, предлагается дать право муниципалитетам выбирать любую из трёх систем: мажоритарную (выборы по одномандатным округам), пропорциональную (выборы по партийным спискам) и смешанную. В настоящее время областным законом в соответствие с федеральным законодательством установлены случаи обязательного применения пропорциональной либо смешанной избирательной системы на муниципальных выборах. Однако в ноябре 2013 года это требование было отменено. В связи с этим возникла возможность дать муниципалитетам право выбирать между тремя избирательными системами на выборах депутатов представительных органов городских округов и муниципальных районов. С просьбой принять такие поправки в избирательную комиссию уже обращался мэр Иркутска Виктор Кондрашов и главы некоторых других муниципалитетов.

На заседании комитета, которое состоялось 20 ноября 2013 года, руководитель фракции «Гражданская платформа» в ЗС Владимир Матиенко и руководитель фракции ЛДПР Олег Кузнецов не поддержали принятие этих поправок, посчитав их существенно ограничивающими права партий, альтернативных партии власти – «Единой России», хотя по сути поправки предоставляют более широкие возможности в выборе избирательной системы. В итоге два члена комитета проголосовали за принятие поправок, два – против. В связи с тем, что для внесения вопроса в проект повестки сессии, должно быть принято решение комитета, депутаты 21 ноября повторно рассмотрели данный вопрос с приглашением представителей Ассоциации муниципальных образований и думы Иркутска.

По словам председателя комитета Бориса Алексеева, в Заксобрание области поступил ряд обращений от муниципалитетов с просьбой ускорить рассмотрение данного законопроекта. По мнению председателя думы Иркутска Александра Ханхалаева, на уровне муниципалитетов партийная составляющая не может быть главным фактором в выборе представительных органов власти, поэтому мажоритарная система – наиболее подходит для выборов депутатов на этом уровне. Кроме того, как сообщил Александр Ханхалаев, принятие данных поправок позволит в декабре принять соответствующие изменения в Устав Иркутска, касающиеся «нарезки» избирательных округов.

Депутат Андрей Лабыгин в своем выступлении подчеркнул, что предлагаемая система не умаляет роль и значение партий на муниципальных выборах. Остаётся много дополнительных возможностей для депутатов, представляющих политические партии, как во время избирательных кампаний, так и в дальнейшей организации работы представительных органов власти, отметил он.

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок