Жанна Есева намерена продолжить свою работу в Гордуме Иркутска

Ксения Дронова   
15.10.2015 14:41

Жанна Есева возвращается в Думу города Иркутска. Как сообщалось ранее, 6 октября на сайте Гордумы было опубликовано заявление, в котором Жанна Есева просит отозвать ее заявление о сложении полномочий, поданное 29 июля.

С просьбой пояснить, какова процедура восстановления Жанны Есевой в «депутатских правах», Телеинформ обратился в пресс-службу думы, однако, там отказались комментировать как ситуацию по подаче заявления о сложении полномочий депутата, а затем его отзыва, так и юридическую процедуру, которую можно было бы применить в этой ситуации. Помощник депутата также заявила, что «не может и не хочет говорить на эту тему». Сама Жанна Есева Телеинформу пояснила: «Я была, есть и буду депутатом. Я никуда не делась. У меня есть жители округа, перед которыми у меня обязательства».

Юридический аспект возвращения в думу Жанны Есевой согласился прокомментировать директор Иркутского Института регионального законодательства и правовой информации Алексей Петров. Он пояснил, что в соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом города Иркутска одним из оснований досрочного прекращения полномочий депутата Думы города Иркутска является отставка депутата по собственному желанию.

- Устав города предусматривает, что отставка осуществляется путем направления им соответствующего заявления в городскую Думу, а сами полномочия депутата в этой ситуации прекращаются с момента принятия городской Думой решения об отставке депутата. Такое решение принимается Думой без голосования, и на это Думе дается срок – не более трех месяцев с момента появления заявления депутата об отставке депутата. К настоящему моменту этот срок не истек, и соответствующее решение Думой пока не принято. Отставка – это исключительно добровольное волеизъявление депутата, и поэтому депутат с правовой точки зрения имеет право отозвать ранее поданное заявление об отставке, пока Дума своим решением не прекратила полномочия такого депутата.

Однако это – исключительно правовые соображения, основанные на том, как статус депутата Думы города Иркутска регулируется юридическими нормами. Моральный аспект создавшейся ситуации я не хочу комментировать, - сообщил Алексей Петров.

Напомним, депутат Жанна Есева намеревалась отказаться от депутатского мандата в связи с трагическим событием, виновницей которого стала ее дочь Юлия Киселева: в ночь на 27 июля в ДТП на улице Байкальская в Иркутске она, будучи за рулем Мерседеса в состоянии алкогольного опьянения, на большой скорости врезалась в «Тойоту Хайлендр», стоявшую на запрещающий сигнал светофора. От удара внедорожник столкнулся с другими машинами. В аварии погибли водитель и пассажир Тойоты.

Юлия Киселева сейчас находится в СИЗО. Ей продлили срок содержания под стражей до 27 октября.

По инф. Телеинформа

Новости политики

Глава украинской разведки сулит России новые атаки БПЛА и диверсантов

Украинские военные готовят новые атаки на российские регионы с помощью дронов и диверсантов. Об этом предупредил глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов (признан террористом в РФ и объявлен в розыск) пишет The Washington Post.

 
Европейский Центробанк — против конфискации российских активов: закон не позволяет

В Центробанке Евросоюза не согласились с идеей США передать ВСУ замороженные российские активы. Официальную позицию представила президент Европейского Центробанка (ЕЦБ) Кристин Лагард, ее цитирует Financial Times.

 
Из Германии сообщают о задержании двух шпионов Москвы

На территории Германии задержаны два человека, которых подозревают в шпионаже в пользу России. Об этом пишет газета Der Spiegel со ссылкой на прокуратуру.

 
Путин попросил не смеяться над людьми, отказывающимися эвакуироваться из зоны паводка

Президент России Владимир Путин раскритиковал губернатора Тюменской области Александра Моора, который заявил, что в зоне подтопления остались «самые упертые» люди, не желающие эвакуироваться.

 
Израиль переносит удар по Ирану. В США просят не бить слишком сильно

Израиль рассматривал вероятность нанесения ответного удара по Ирану ночью 15 апреля, но, в итоге, было принято решение отложить атаку.

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок