62-летняя иркутянка перевела мошенникам почти два миллиона рублей

ИА БайкалИнформ   
18.02.2025 22:36

Жертвой телефонных мошенников в феврале стала 62-летняя жительница Иркутска. Ей пришло сообщение в мессенджере от аккаунта с фотографией проректора вуза, в котором она работала. В дальнейшем у нее выманили почти 2 млн рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

В первом сообщении иркутянке аферисты заявили, что учебное заведение проходит проверку, а сама женщина якобы фигурирует в списке сотрудников, продававших конфиденциальную служебную информацию. Также от имени псевдоруководителя было сказано, что с ней скоро свяжется представитель службы безопасности.

Через несколько минут поступил звонок. Неизвестный мужчина сообщил, что с зарплатного счета женщины переводятся деньги якобы на зарубежные счета. Под давлением мошенника она в течение нескольких дней переводила свои сбережения, а также оформила кредит на 700 тысяч рублей.

Злоумышленники настойчиво требовали, чтобы пострадавшая ни с кем не советовалась и не разговаривала с родственниками. Кроме того, аферист убеждал ее, что за ней ведется постоянная слежка. Осознание того, что она стала жертвой мошенников, пришло к женщине лишь через несколько дней, когда ее дочери заметили странное поведение матери и приехали проведать ее.

В полиции отмечают, что в настоящее время довольно часто мошенники, выдавая себя за руководителей, сообщают об утечке персональных данных, а затем выводят на разговор и убеждают перевести деньги.

– Если вы получаете подозрительные сообщения от руководителей или коллег, необходимо сразу обратиться в правоохранительные органы по телефону: 02 (102 – с любого оператора сотовой связи) или в ближайший отдел полиции. Ваши действия могут помочь предотвратить преступления и защитить других людей от потерь, – предупреждают полицейские.

Происшествия новости

Мать и её взрослый сын погибли в Тайшете из-за непотушенной сигареты

В Тайшете на улице Старобазарной загорелась квартира в многоэтажке. Спасатели эвакуировали из задымленного подъезда пять человек.

 
Школьники ради забавы сожгли бесхозный автомобиль в Усть-Илимске

В Усть-Илимске в конце марта сгорел автомобиль «ВАЗ» на улице 40 лет Победы. Оказалось, к этому причастны двое подростков.

 
Братчанин предстанет перед судом за убийство в общественном месте

Житель Братска пойдет под суд за то, что убил своего оппонента на улице у входа в магазин.

 
Служебный пес нашел мефедрон у пассажира в аэропорту Иркутска

Как сообщает пресс-служба транспортной полиции, овчарка Тайфун привлекла внимание полицейских к 28-летнему жителю Казачинско-Ленского района.

 
В Заларях подростки решили пожарить хлеб и подожгли нежилой дом

В поселке Залари Заларинского района 30 марта сгорел нежилой дом. Как оказалось, шестеро подростков играли внутри и решили поджарить хлеб, для чего на втором этаже дома развели костер.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок