Браконьер в Бурятии наловил омуля на 2 миллиона рублей

По инф. Восток-Телеинформ   
03.11.2020 23:28

Житель Бурятии наловил почти 100 килограммов омуля. Так, сотрудники МВД России по Северобайкальскому району совместно с Управлением ФСБ изъяли крупную партию незаконно выловленного нерестового омуля у 47-летнего жителя Северобайкальска.

В операции также участвовали бойцы ОМОН Росгвардии, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на МВД по Бурятии.

Злоумышленник был задержан на даче у своего знакомого, куда приехал переночевать после добычи рыбы. Во дворе дачного дома полицейскими обнаружено три мешка с байкальским эндемиком – всего 296 особей массой около 100 килограммов, а также рыболовные сети. Ущерб, причиненный противоправными действиями, составил более двух миллионов ста пятидесяти тысяч рублей, что расценивается, как особо крупный.

При этом оказалось, что злоумышленник ранее уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Нигде не работает. Правоохранителям он сразу признался, что выловил рыбу на реке Кичера, в полутора километрах от посёлка Душкачан. Кроме того, во время осмотра места происшествия у его друга – ранее не судимого 42-летнего хозяина дачного участка – были изъяты наркотики каннабисной группы: марихуана весом более полукилограмма, гашиш массой более трех граммов и два грамма гашишного масла.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча водных биологических ресурсов». 47-летнему подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – за незаконное приобретение и хранение наркотических средств.

Восток-Телеинформ

Происшествия новости

С рейса Иркутск-Владивосток сняли буйного пассажира, обматерившего сотрудников авиакомпании

Рецидивиста сняли с рейса Иркутск-Владивосток за то, что на трапе самолета обматерил сотрудников авиакомпании.

 
Иркутские таможенники изъяли у гражданина Китая 3,5 килограмма необработанного нефрита

Сотрудники Иркутской таможни во время таможенного контроля международного авиарейса Иркутск – Пекин выявили в багаже пассажира пять природных необработанных камней разной формы, размеров и оттенков.

 
Следователи заинтересовались сообщениями о буллинге школьницы в Забайкалье

Доследственная проверка началась по сообщениям в СМИ о девочке-подростке, которая подвергается буллингу в одной из школ Забайкалья. Об этом 25 апреля сообщается в группе СУ СКР по Забайкальскому краю в соцсети «ВКонтакте».

 
Из-за тёплого пола в Бурятии сгорел дом

В Окинском районе теплый пол уничтожил жилой дом. Пострадавших нет. Однако семья с тремя детьми осталась без крыши над головой, сообщает МЧС по РБ.

 
Иркутянин хотел украсть наркотики, но попался правоохранителям

Полицейские задержали иркутянина с наркотой – он заявил, что подвизался распространителем, но намеревался оставить «товар» себе.

Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок