Браконьерская ОПГ в Бурятии наловила омуля на 8 миллионов рублей

По инф ИА Телеинформ   
04.10.2021 09:23

Сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Республике Бурятия во взаимодействии с коллегами из регионального УФСБ и Росгвардии пресекли деятельность организованной преступной группы, занимавшейся незаконным выловом омуля.

Как сообщает пресс-служба МВД по РБ, утром 29 сентября на автодороге неподалеку от села Таракановка полицейские остановили автомобиль для проверки на предмет перевозки незаконно добытой рыбы. Следующая за ним иномарка также прекратила движение. Из транспортного средства выбежали и скрылись в сторону леса двое молодых людей, а в их машине правоохранители обнаружили 22 мешка с омулем общим весом 687 килограммов. Ущерб, причиненный государству в результате незаконной добычи водных биологических ресурсов, оценивается на сумму свыше 8 миллионов рублей.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий беглецы уже днем были задержаны сотрудниками Управления уголовного розыска регионального МВД в столице республики. Ими оказались двое жителей Прибайкальского района в возрасте 28 лет.

Злоумышленники признались, что приобрели омуль у рыбаков в Кабанском районе для дальнейшей реализации. При этом в марте текущего года они уже были осуждены к лишению свободы условно за незаконное приобретение группой лиц по предварительному сговору заведомо добытого преступным путем байкальского эндемика.

Полицейскими личности рыбаков установлены. Ими оказались четверо жителей разных сел Кабанского района в возрасте от 23 до 49 лет. Все они ранее привлекались к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным выловом и сбытом омуля. Фигуранты допрошены дознавателем и дали признательные показания. В ходе обысков по местам жительства двух из них изъяты еще около 20 килограммов замороженного байкальского эндемика, а также 31 рыболовная сеть.

По данному факту возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ («Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов»). Решается вопрос об избрании двум подозреваемым меры пресечения в виде заключения под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде. Правоохранителями устанавливаются иные участники противоправной деятельности.

ИА Телеинформ

Происшествия новости

В Иркутске задержали сбежавшего пациента психбольницы

В Иркутске вечером 15 апреля место принудительного лечения в микрорайоне Юбилейный самовольно покинул один из пациентов. Полиция успела задержать его по горячим следам.

 
В руках 7-летнего мальчика в Тельме взорвался газовый баллон

В поселке Тельма Усольского района 14 апреля семилетний мальчик гулял около своего дома. На улице Первомайская он нашел в канаве похожую на газовый баллон ржавую металлическую емкость и подобрал ее. Предмет взорвался в руках у ребенка.

 
Педагогический процесс: учитель разбил телефон о голову школьника

В одной из школ в Пушкине, который входит в Петербург, произошло ЧП. Учитель математики разбил телефон о голову ученика шестого класса

 
Курск: воровство на «зубьях дракона»

За что арестован экс-губернатор Курской области Алексей Смирнов?

 
Сбер предупреждает: в соцсетях злоумышленники предлагают молодым людям деньги за поджоги

Злоумышленники всё чаще вовлекают в противоправную деятельность молодых людей 15–20 лет, сообщает пресс-служба Сбера.

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок