Бывший сотрудник УФМС в Бурятии организовал канал незаконной миграции

По инф. Восток-Телеинформ   
08.11.2022 12:43

В Бурятии сотрудники правоохранительных органов пресекли противоправную деятельность бывшего сотрудника УФМС России по Республике Бурятия. Мужчина использовал полученный при службе практический опыт и знания миграционного законодательства, чтобы организовать канал незаконной миграции.

Как сообщает Восток-Телеинформ, под прикрытием оказания консультационных и посреднических услуг он за деньги оформлял приглашения на въезд в Россию. Там указывал заведомо ложные сведения о целях пребывания иностранцев, для прикрытия использовал «фирмы-однодневки», которые по сути никакой деятельности вообще не вели. Иностранцы пользовались его услугами даже в период пандемии, когда действовали ограничения. В этот период мужчина указывал в качестве цели поездки на территорию России, например, «техобслуживание иностранного оборудования». Это позволяло иностранным гражданам спокойно пересекать границу.

За свои услуги мужчина брал до 40 тысяч рублей, хотя на деле иностранным гражданам не удавалось находиться в России длительное время. Такие мигранты сразу же получали проблемы с законом, а дальше их просто выдворяли обратно за несоответствие цели поездки.

- В рамках возбужденного уголовного дела установлено, что данным способом экс-правоохранитель организовал незаконный въезд более 60 иностранных граждан из стран Юго-Восточной Азии на территорию страны. Ha основании собранной следствием доказательной базы Железнодорожный районный суд Улан-Удэ признал фигуранта уголовного дела виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 322.1 УК России, -сообщили в правоохранительных органах.

Суд назначил «предпринимателю» наказание виде лишения свободы сроком на 3 года условно со штрафом в размере 100 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Происшествия новости

Житель Зимы из-за пьяного вождения лишился автомобиля

Житель Зимы, севший пьяным за руль, приговорен к обязательным работам, а также лишился авто.

 
В Иркутске четверо парней украли в магазине 24 бутылки пива

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, в ходе мониторинга средств массовой информации полицейские обнаружили запись с камер видеонаблюдения, на которой запечатлен факт хищения товаров из магазина.

 
Из-за детской шалости в Ангарске загорелась квартира

В Ангарске девятилетний мальчик играл со спичками и поджег квартиру.

 
У жителя Якутии в Иркутске украли 9 миллионов рублей

Житель Якутии, желая заработать на инвестициях, потерял в Иркутске 9,2 миллиона рублей. Поверив аферистам, гость города перевел свои сбережения, вырученные с продажи квартиры, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

 
Ангарскому маньяку предъявлено обвинение в ещё одном убийстве

В Иркутской области раскрыто убийство, совершенное Михаилом Попковым в 2011 году, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок