Двое иркутян обвиняются в убийстве 22-летней давности

ИА БайкалИнформ   
23.08.2023 13:59

Третьим отделом по расследованию особо важных дел предъявлено обвинение 44-летнему и 56-летнему жителям Иркутска за убийство и покушение на убийство в 2001 году, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

С 30 апреля по 3 мая 2001 года двое мужчин вступили между собой в предварительный сговор, направленный на убийство двух лиц, которые совершили кражу имущества из квартиры дома, расположенного на улице Чехова, принадлежащей родственникам одного из них.

Злоумышленники установили местоположение подозреваемых в краже, после чего действуя под видом сотрудников правоохранительных органов, применяя насилие, похитили потерпевших, переместили их на автомобиле в гараж, где оставили одного из них там, а второго вывезли на берег Ангары в район бульвара Постышева. В безлюдном месте 27-летнему мужчине нанесли ножевые ранения, от которых он скончался.

Затем они вернулись в гараж, забрали потерпевшего и вывезли в лес в посёлке Новолисиха, расправившись с ним аналогичным способом. Смерть 26-летнего мужчины не наступила в связи с тем, что ему своевременно была оказана медицинская помощь.

На тот момент преступление раскрыть не удалось, уголовное дело было приостановлено.

Следователями СК в ходе работы над уголовными делами по преступлениям прошлых лет были установлены ключевые свидетели. Следствие возобновили.

В середине августа 2023 года следователями при взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска и СОБР подозреваемые были задержаны. По ходатайству следствия судом для обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Происшествия новости

Петербург: чиновник заработал миллионы на «липовых» медосмотрах

Чиновника из администрации одного из районов Петербурга заподозрили в хищении из бюджета города более 50 млн рублей. Схему с фиктивными медосмотрами он провернул вместе с генеральным директором двух медицинских центров.

 
«Гадалка» украла у пенсионера в Иркутске миллион рублей

В Иркутске задержали лжегадалку, укравшую у пенсионера 1 миллион рублей.

 
Иркутский суд вынес приговор владельцу скалодрома, где насмерть разбился человек

Октябрьский районный суд Иркутска вынес приговор двум жителям региона по уголовному делу об оказании услуг по скалолазанию, не отвечавших требованиям безопасности. Владелец скалодрома и его работник приговорены к двум годам принудительных работ с удержанием 5% их заработка в доход государства каждый.

 
Почти 10 млн рублей перевел мошенникам житель Ангарска

Пенсионер из Ангарска перевел мошенникам почти 10 млн рублей. Суммы он перечислял злоумышленникам на протяжении нескольких недель, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

 
Школьник ударил учительницу в усольской школе

В одной из школ Усолья-Сибирского 12-летний школьник в порыве гнева применил к учителю физическую силу.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок