Пенсионер из Ангарска перевел мошенникам почти 10 млн рублей. Суммы он перечислял злоумышленникам на протяжении нескольких недель, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.
В январе 2025 года с 60-летним мужчиной связался якобы бывший руководитель организации, в которой он работал. Пожилому человеку сообщили, что сейчас правоохранительные органы проверяют всех действующих и уволенных сотрудников, и с ним могут связаться для уточнения некоторых сведений. Через некоторое время пенсионеру поступил звонок через популярный мессенджер. Звонивший сообщил об обнаружении ими в рамках проверки подозрительных переводов на счета запрещенной организации на территории России, а также о возможных последствиях с законом в случае отказа от сотрудничества в поимке лиц, совершивших указанные действия.
Далее ангарчанину рассказали о необходимости снять все имеющиеся денежные средства для совершения резервного перевода. Изначально он перевел на указанные счета свои накопления – почти 6 млн млн рублей. Затем он продал машину за 2,5 млн рублей, одолжил у родственников 500 тысяч рублей и оформил кредит на 800 тысяч рублей. Все эти деньги он тоже перевел мошенникам.
В региональном ГУ МВД отмечают, что ранее этот мужчина уже попадался на уловки злоумышленников. Пытаясь найти дополнительный заработок, он лишился 300 тысяч рублей.
К слову, только с начала 2025 года более 100 жителей Иркутской области обратились в органы внутренних дел с заявлениями о мошенничестве. В общей сложности они перевели преступникам более 75 млн рублей.
– Сотрудники правоохранительных органов не требуют совершения каких-либо финансовых операций с вашими деньгами. При поступлении подобного рода звонков – немедленно прекращайте разговор и кладите трубку. Сохраняйте бдительность – мошенники могут вам позвонить в любой момент, и вы можете не понять, как стали жертвой обмана, – напоминают полицейские Приангарья.
В Иркутске задержали лжегадалку, укравшую у пенсионера 1 миллион рублей.
|
|
Октябрьский районный суд Иркутска вынес приговор двум жителям региона по уголовному делу об оказании услуг по скалолазанию, не отвечавших требованиям безопасности. Владелец скалодрома и его работник приговорены к двум годам принудительных работ с удержанием 5% их заработка в доход государства каждый.
|
|
Пенсионер из Ангарска перевел мошенникам почти 10 млн рублей. Суммы он перечислял злоумышленникам на протяжении нескольких недель, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.
|
|
В одной из школ Усолья-Сибирского 12-летний школьник в порыве гнева применил к учителю физическую силу.
|
|
Бывшего мэра Самары Виктора Тархова нашли мертвым. По предварительным данным, экс-чиновник был убит вместе со своей женой. Ему было 77 лет.
|
|
|