Главу одного из муниципалитетов в Приангарье обвиняют в контрабанде лесоматериалов

По инф. ИА Телеинформ   
19.09.2022 10:37

В Иркутской области глава муниципального образования обвиняется в контрабанде стратегически важных ресурсов.

Как сообщает пресс-служба Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России, глава муниципалитета подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 226.1 УК РФ – контрабанда стратегически важных ресурсов, совершенная организованной группой.

В ходе предварительного следствия установлено, что организованная группа в составе не менее трех человек, в которую входил, в том числе глава одного из муниципальных образований Иркутской области, в период с ноября 2017 года по февраль 2019 года под видом предпринимательской деятельности от имени юридического лица подала на Иркутский таможенный пост ФТС России ряд деклараций на лесоматериалы общим объемом свыше 24 тысяч кубометров общей среднерыночной стоимостью не менее 144 млн рублей.

В качестве обоснования законности приобретения этой древесины приведены заведомо ложные сведения о ее покупке данным юридическим лицом у нескольких фирм, которые фактически в адрес организации лесоматериалы не поставляли и услуг распиловки не осуществляли.

В последующем вышеуказанные лесоматериалы были незаконно перемещены через государственную границу Российской Федерации в Китай.

Благодаря грамотным слаженным действиям следователей СК, сотрудников Восточно-Сибирского ЛУ МВД России, УФСБ России по Иркутской области, Иркутской таможни при координирующей роли Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры удалось установить причастность главы одного из муниципальных образований Иркутской области к совершению четырех эпизодов преступлений.

14 сентября 2022 года он был задержан. По месту проживания и службы проведены обыски, в ходе которых изъята необходимая документация.

Троим фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 226.1 УК РФ. В ходе допроса в качестве обвиняемых вину они не признали.

По ходатайству следствия Октябрьским районным судом Иркутска трем членам преступной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Продолжается сбор и закрепление доказательств по делу, а также установление всех причастных к противоправной деятельности ОПГ лиц.

ИА Телеинформ

Происшествия новости

Подмосковье: посиделки приятелей закончились 10 выстрелами в голову одного из них

Пострадавший скончался от множества ранений в голову. Подозреваемый задержан

 
При посадке Boeing в Японии произошла утечка масла

В самолете All Nippon Airways с двумя сотнями пассажиров на борту случилась утечка масла при посадке в аэропорту Японии. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на информагентство Associated Press (AP).

 
В Листвянке майнер украл миллион кВт/ч электричества

Акт неучтенного потребления на миллион кВт/ч составили на одного из потребителей сотрудники «Облкоммунэнерго» в поселке Листвянка.

 
С рейса Иркутск-Владивосток сняли буйного пассажира, обматерившего сотрудников авиакомпании

Рецидивиста сняли с рейса Иркутск-Владивосток за то, что на трапе самолета обматерил сотрудников авиакомпании.

 
Иркутские таможенники изъяли у гражданина Китая 3,5 килограмма необработанного нефрита

Сотрудники Иркутской таможни во время таможенного контроля международного авиарейса Иркутск – Пекин выявили в багаже пассажира пять природных необработанных камней разной формы, размеров и оттенков.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок