Иркутский таксист лишился 20 тысяч рублей поверив новой мошеннической схеме

По инф. ИА Телеинформ   
14.01.2021 22:21

В Иркутске полицейские разбираются в обстоятельствах новой схемы телефонного обмана, в результате которой таксист лишился крупной суммы денег. Инцидент произошел ночью 12 января.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, в полицию обратился автомобилист, который рассказал, что его обманули неизвестные и похитили сбережения с его банковского счета. К слову, чтобы защитить себя и свои средства, финансисты советуют разобраться в разных схемах мошенничества (почитать о них можно, например, тут: access now).

– Оперативники выяснили, что мужчина установил приложение для выполнения заказов такси. Получив заявку, водитель отправился на указанный в ней адрес, затем через приложение для смартфона с ним связалась женщина, представилась помощницей будущего пассажира и сообщила, что клиент – высокопоставленный иностранный чиновник. Она пояснила, что нужно будет заехать за переводчиком, а так как с собой наличных денег у клиента нет, предложила оплатить поездку переводом. По просьбе женщины, таксист предоставил собеседнице все требуемые данные о своей карте, в том числе коды из смс-сообщений банка. Выполнив требования, заявитель увидел, что с его счета списались 20 тысяч рублей, – отметили в ведомстве.

Сейчас правоохранители проводят всестороннюю проверку. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Происшествия новости

С рейса Иркутск-Владивосток сняли буйного пассажира, обматерившего сотрудников авиакомпании

Рецидивиста сняли с рейса Иркутск-Владивосток за то, что на трапе самолета обматерил сотрудников авиакомпании.

 
Иркутские таможенники изъяли у гражданина Китая 3,5 килограмма необработанного нефрита

Сотрудники Иркутской таможни во время таможенного контроля международного авиарейса Иркутск – Пекин выявили в багаже пассажира пять природных необработанных камней разной формы, размеров и оттенков.

 
Следователи заинтересовались сообщениями о буллинге школьницы в Забайкалье

Доследственная проверка началась по сообщениям в СМИ о девочке-подростке, которая подвергается буллингу в одной из школ Забайкалья. Об этом 25 апреля сообщается в группе СУ СКР по Забайкальскому краю в соцсети «ВКонтакте».

 
Из-за тёплого пола в Бурятии сгорел дом

В Окинском районе теплый пол уничтожил жилой дом. Пострадавших нет. Однако семья с тремя детьми осталась без крыши над головой, сообщает МЧС по РБ.

 
Иркутянин хотел украсть наркотики, но попался правоохранителям

Полицейские задержали иркутянина с наркотой – он заявил, что подвизался распространителем, но намеревался оставить «товар» себе.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок