Итоги профилактической операции «Анаконда» подвели в Иркутской области

ИА БайкалИнформ   
29.01.2025 23:05

В Иркутской области в ходе оперативно-профилактической операции «Анаконда» проверили около 30 тысяч транспортных средств, из них около 300 с иностранными номерами.

Как сообщает пресс-служба полиции, мероприятие проводилось ГУ МВД по Иркутской области совместно с региональным УФСБ при силовой поддержке Росгвардии. Основная цель операции – выявление и пресечение незаконной перевозки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых устройств и веществ, незаконной миграции, а также выявление лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания.

В ходе мероприятия выявлено пять автомобилей, числившихся в угоне. Изъято около 400 граммов наркотических средств и психотропных веществ.

Так, в Зиме при проверке такси полицейские обнаружили у 27-летнего пассажира 368,9 грамм марихуаны – возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ.

Также за время операции выявлено и изъято шесть единиц оружия и 51 боеприпас. Задержано восемь человек, у которых обнаружена символика экстремистской организации. Возбуждено восемь дел об административных правонарушениях по ст. 20.3 КоАП РФ.

К административной ответственности привлечен 81 нарушитель миграционного законодательства. Вынесено 38 постановлений об административном выдворении за пределы территории РФ в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства.

В рамках спецоперации обнаружили шесть человек, находящихся в федеральном розыске, и семь в региональном.

Кроме того, за период операции выявлено 8745 нарушений в сфере транспортной безопасности, в том числе 465 водителей, находящихся в состояние алкогольного опьянения, 14 фактов использования документов с признаками подделки. Установлено девять автомашин с измененными идентификационными номерами.

Происшествия новости

В Иркутске мужчина одним выстрелом из ружья убил свою жену

Следственным отделом по Ленинскому району города Иркутска СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

 
20-летний житель Тулуна осужден за поддержку террористов

Заместитель прокурора Забайкальского края Сергей Цурбанов поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении 20-летнего жителя Тулуна. Молодого человека признали виновным за публичное оправдание терроризма.

 
Ребенок чуть не упал с балкона в Ангарске - его успели спасти соседи

В Ангарске ребенок перелез через перила балкона на шестом этаже и едва не сорвался вниз. В соцсетях появилось видео, как мальчик перелезает через перила и повисает между этажами – его спасли соседи, вытащив на балкон пятого этажа.

 
Пьяная женщина выпала из окна в Ангарске

В Ангарске 49-летняя женщина 8 марта выпала из окна дома. Судя по кадрам видео, разошедшегося по соцсетям, она пыталась удержаться за подоконник, но потом сорвалась.

 
Водитель в Приангарье пострадал, пытаясь потушить горящий автомобиль

На трассе «Жигалово-Казачинское» 9 марта загорелась грузовая «Газель». Водитель-пенсионер пытался потушить огонь самостоятельно, но в итоге попал в больницу с ожогами.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок