К 12 годам приговорил суд жительницу Усть-Ордынского, заморившую голодом собственного сына

ИА БайкалИнформ   
24.04.2024 23:35

СКР доказал, что 35-летняя жительница Усть-Ордынского Эхирит-Булагатского района с 2017 года не обращалась за медицинской помощью в связи с ухудшением состояния здоровья её сына, не принимала никаких мер к его лечению.

Также она не обеспечивала сына качественным питанием. Всё это привело в 2022 году к несвоевременному выявлению у потерпевшего заболевания, перешедшего в тяжелую форму, истощению организма и снижению веса до 23 кг.

В начале августа 2022 года мальчика по экстренным показаниям доставили в ОГБУЗ «Областная больница № 2». Через непродолжительное время 12-летний ребенок скончался в реанимационном отделении, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Прокуратура Иркутской области также сообщила, что гражданка всё это время не имела постоянного источника дохода, не занималась обучением и воспитанием сына. Она скрывала от государства социальные проблемы, опасаясь лишения родительских прав.

Следователи СКР собрали полную доказательственную базу причастности к данному преступлению злоумышленницы, после чего уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу.

Женщина вину в совершенном преступлении не признала. Иркутский областной суд 23 апреля с учетом мнения прокурора назначил женщине наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима и ограничением свободы сроком на один год.

У осужденной четверо детей, трое из них после смерти брата были переданы отцу, с которым брак был расторгнут. Четвертый ребенок 2023 года рождения по постановлению суда передан органам опеки и попечительства для дальнейшего определения его проживания, сообщает пресс-служба суда.

Происшествия новости

Встала и пошла: маленькая китаянка упала с 25 этажа

В Китае школьница чудом выжила при падении с 25 этажа. СМИ назвали ребенка «чудо-девочкой».

 
Раскрыть преступление 23-летней давности помог дневник погибшей девушки

Иркутянин сядет на 16 лет за тяжкое преступление, совершенное 23 года назад. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, в октябре 2001 года было совершено убийство несовершеннолетней.

 
Житель Тайшета вместе с сыновьями грабил фуры на красноярских дорогах

Семейство из Тайшета, промышлявшее ограблениями фур на дорогах Красноярского края, отправится под суд.

 
В Иркутске жителей многоэтажки эвакуировали из-за пожара в магазине

В ночь на 17 апреля во Втором Иркутске загорелся магазин в жилом доме. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, сообщение о возгорании поступило в 03:50.

 
Серийных угонщиков отечественных автомобилей задержали в Иркутске

В Иркутске полицейские задержали угонщиков «Жигулей» – и выяснили, что у них на счету еще и «девятка».

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок