Квартира в девятиэтажке загорелась в Братске из-за неисправного холодильника

По инф. ИА Телеинформ   
29.06.2021 19:16

В Братске в ночь на 28 июня загорелась квартира на девятом этаже дома на улице Ленина. По предварительным данным, причиной пожара стал неисправный холодильник. Об этом сообщает пресс-служба спасателей.

Сообщение о возгорании на телефон пожарной охраны «101» поступило во втором часу ночи. К месту были направлены две автоцистерны, автолестница, восемь человек личного состава ГУ МЧС по Иркутской области. К моменту их прибытия на место происшествия  в подъезде дома сильное задымление.

По лестничным маршам до приезда пожарных подразделений самостоятельно эвакуировались 20 человек. Десять не смогли покинуть квартиры – жильцов вывели с применением устройств, защищающих органы дыхания от токсичных продуктов горения звенья газодымозащитной службы.

– В квартире, где случилось возгорания, на момент пожара находились два человека. Они проснулись от едкого запаха дыма, увидели кухню, охваченную огнём, и успели выйти в подъезд, – рассказал дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Братску и Братскому району Александр Кузьмин.

Открытое горение в квартире было ликвидировано в течение семи минут. Огнём повреждены кухня, коридор, ванная, бытовая техника, мебель, домашние вещи. Лестничная площадка на девятом этаже – закопчена. Общая площадь пожара составила 23 квадратных метра.

Как показывает практика, отмечают спасатели, любой бытовой прибор, имеющий старую или некачественную электропроводку, подвергшийся перепаду напряжения в электросети, может загореться. Специалисты рекомендуют периодически проверять техническое состояние устройств и не составлять их в спящем режиме, а также установить пожарные извещатели в квартире для раннего оповещения о пожаре.

ИА Телеинформ

Происшествия новости

При посадке Boeing в Японии произошла утечка масла

В самолете All Nippon Airways с двумя сотнями пассажиров на борту случилась утечка масла при посадке в аэропорту Японии. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на информагентство Associated Press (AP).

 
В Листвянке майнер украл миллион кВт/ч электричества

Акт неучтенного потребления на миллион кВт/ч составили на одного из потребителей сотрудники «Облкоммунэнерго» в поселке Листвянка.

 
С рейса Иркутск-Владивосток сняли буйного пассажира, обматерившего сотрудников авиакомпании

Рецидивиста сняли с рейса Иркутск-Владивосток за то, что на трапе самолета обматерил сотрудников авиакомпании.

 
Иркутские таможенники изъяли у гражданина Китая 3,5 килограмма необработанного нефрита

Сотрудники Иркутской таможни во время таможенного контроля международного авиарейса Иркутск – Пекин выявили в багаже пассажира пять природных необработанных камней разной формы, размеров и оттенков.

 
Следователи заинтересовались сообщениями о буллинге школьницы в Забайкалье

Доследственная проверка началась по сообщениям в СМИ о девочке-подростке, которая подвергается буллингу в одной из школ Забайкалья. Об этом 25 апреля сообщается в группе СУ СКР по Забайкальскому краю в соцсети «ВКонтакте».

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок