Осужденный за пять убийств забайкалец потребовал компенсацию за несправедливое обвинение

zabinfo.ru   
27.11.2018 23:41

Приговоренный к пожизненному заключению свободы за убийство пятерых односельчан житель села Хадакта потребовал 5 миллионов рублей и публичное извинение прокурора за незаконное обвинение в убийстве гражданской жены, которая оказалась живой.

Об этом сообщается на сайте Забайкальского краевого суда.

Как сообщается на сайте, в апреле 2015 года Забайкальский краевой суд огласил приговор двум жителям села Хадакта Улетовского района 25-летнему Евгению Д.и 18-летнему Виктору Д., обвиняемых в совершении пяти убийств и разбойных нападений. Свою вину они не признали. Старший приговорен к пожизненному заключению в исправительной колонии особого режима, младший – к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима. Евгений Д. должен компенсировать моральный вред потерпевшим в общей сложности в размере 3 миллионов рублей, Виктор Д. - 500 тысяч рублей. При назначении наказания Виктору Д. суд учел то, что в момент совершения преступлений он был несовершеннолетним. Смягчающими обстоятельствами судом признана его активная помощь в раскрытии преступлений и состояние здоровья младшего из братьев – он признан умственно отсталым.

По версии следствия, ночью 13 декабря 2013 года Евгений Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, выбил оконную раму одного из жилых домов и проник в чужое помещение. Здесь он напал на хозяйку дома, сдавил ей фрагментом оконной рамы шею, не давая возможности дышать. Сломив сопротивление женщины, он похитил у нее несколько тысяч рублей и 3 бутылки водки. После этого Д. набросил на потерпевшую матрац и подушку, облил их растительным маслом и поджег. В результате этого произошло возгорание женщины и ее дома. Смерть потерпевшей наступила на месте происшествия от острого отравления продуктами горения. В ночь с 13 на 14 декабря 2013 года Евгений Д. совместно с несовершеннолетним на тот момент Виктором Д. проникли через незапертую дверь в дом своей односельчанки и напали на нее. Они нанесли женщине множественные удары ногами и руками по голове и телу, душили ее, а затем Евгений Д. резким движением свернул ей голову. Смерть потерпевшей наступила на месте происшествия. После этого разбойники похитили у нее несколько тысяч рублей и, вооружившись колуном для колки дров, отправились дальше. В ту же ночь, пройдя по улице несколько домов, оба Д. проникли в жилище семейной пары, сняв оконную раму на веранде дома. Когда на шум хозяин открыл входную дверь, то они напали на него и на его супругу, находившуюся внутри дома. Используя украденный колун и найденный на веранде гвоздодер в качестве оружия, нападавшие убили супругов, после чего похитили у них 2 тысячи рублей, пару мужских кроссовок и меховую шапку.

В ходе предварительного расследования, следователи также пришли к выводу и посчитали доказанным факт, что Евгений Д. совершил убийство своей гражданской жены Татьяны, которая после этого находилась в розыске по заявлению ее родителей. Ее, в отличие, от других жертв, так и не нашли. По словам свидетелей, Д. ее регулярно и жестоко избивал. Кроме того, сестра Д.рассказала, что видела как осенью 2011 г. Евгений ударил Татьяну бутылкой по голове, она упала и не подавала признаков жизни. Тогда Д. завернул ее в покрывало, унес на огород и больше потерпевшую никто не видел.

В августе 2015 года Верховный Суд РФ оставил приговор без изменения. Год спустя, объявленную в розыск женщину нашли при регистрации новорожденного ребенка в Приморском крае. Ее допросили, она рассказала, что после очередной ссоры с побоями, ничего не сказав родителям, решила уехать в другой регион.

В 2018 г. в Верховный Суд РФ обратился заместитель Генерального прокурора России с представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения и производство по уголовному делу в отношении Евгения Д. было возобновлено ввиду новых обстоятельств. Верховный Суд РФ приговор в части убийства гражданской жены Д. отменил, признав право осужденного на реабилитацию. На изменении срока наказания это не сказалось – Д. продолжает отбывать пожизненное лишение свободы за убийство четырех односельчан.

ЗабИнфо

Происшествия новости

В Иркутске контрабандистам леса условный срок заменили реальным

В Иркутске за совершение контрабанды лесоматериалов суд назначил трем фигурантам реальное лишение свободы. Об этом сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

 
Житель Жигаловского района покусал полицейского и чуть не разбил служебную машину

Житель Жигаловского района отправится под суд за применение насилия в отношении сотрудника полиции.

 
Жительница Бурятии убила сожителя в зимовье

В Иволгинском районе Бурятии женщине предъявлено обвинение в убийстве сожителя. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении обвиняемой меры пресечения в виде заключения под стражу.

 
Мошенники в Бурятии обокрали семью на 4 миллиона рублей

Мошенники в Бурятии под предлогом инвестиций выманили у семьи более 4 миллионов рублей. Все началось с того, что 28-летнему мужчине позвонил бывший одногруппник с предложением заработать, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на МВД по РБ.

 
Житель Новой Игирмы сжёг машину бывшего мужа своей сожительницы

В поселке Новая Игирма ночью 30 января неизвестный мужчина поджёг автомобиль «Тойота Виш» во дворе жилого дома, расположенного по улице Калинина, после чего скрылся.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок