Подросток в Братске умер, вдыхая газ из баллона

По инф ИА Телеинформ   
09.10.2021 10:22

В Братске возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности. Там погиб 15-летний подросток, надышавшись парами газа из баллончика.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, по версии следствия, в ночь на 8 октября несовершеннолетняя девочка похитила из магазина два баллона с газом хозяйственно-бытового назначения, после чего передала их своему знакомому. Отойдя в сторону, юноша стал вдыхать пары газа из баллона, а девочка тем временем ушла обратно в магазин. Вернувшись, она увидела его лежавшим на земле без признаков жизни.

Сейчас следователи допрашивают свидетелей происшествия, а также родителей погибшего парня. Расследование продолжается.

Также свою проверку проводит прокуратура Иркутской области.

– В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка соблюдению законодательства, в том числе о профилактике безнадзорности несовершеннолетних, выяснены причины и условия, способствовавшие произошедшему. По итогам при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, – говорится в сообщении.

Кроме того, прокуратура Приангарья поставила на контроль ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного следователями следственного комитета.

Как гласит статистика, с начала 2021 году из-за вдыхания газа погибло четверо несовершеннолетних. Следственными органами установлено, что в большинстве случаев подростки с целью токсикомании самостоятельно и беспрепятственно приобретали в торговых точках газовые баллончики.

ИА Телеинформ

Происшествия новости

С рейса Иркутск-Владивосток сняли буйного пассажира, обматерившего сотрудников авиакомпании

Рецидивиста сняли с рейса Иркутск-Владивосток за то, что на трапе самолета обматерил сотрудников авиакомпании.

 
Иркутские таможенники изъяли у гражданина Китая 3,5 килограмма необработанного нефрита

Сотрудники Иркутской таможни во время таможенного контроля международного авиарейса Иркутск – Пекин выявили в багаже пассажира пять природных необработанных камней разной формы, размеров и оттенков.

 
Следователи заинтересовались сообщениями о буллинге школьницы в Забайкалье

Доследственная проверка началась по сообщениям в СМИ о девочке-подростке, которая подвергается буллингу в одной из школ Забайкалья. Об этом 25 апреля сообщается в группе СУ СКР по Забайкальскому краю в соцсети «ВКонтакте».

 
Из-за тёплого пола в Бурятии сгорел дом

В Окинском районе теплый пол уничтожил жилой дом. Пострадавших нет. Однако семья с тремя детьми осталась без крыши над головой, сообщает МЧС по РБ.

 
Иркутянин хотел украсть наркотики, но попался правоохранителям

Полицейские задержали иркутянина с наркотой – он заявил, что подвизался распространителем, но намеревался оставить «товар» себе.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок