Пять человек спасли на ночном пожаре в Иркутске

Ольга Шарипова   
26.10.2020 15:34

В ночь с 24 на 25 октября в 00:26 в пожарно-спасательную службу города Иркутска поступило сообщение о пожаре в жилом двухэтажном доме на улице Напольной. Жильцы дома сообщали, что горит квартира на первом этаже и весь подъезд заполнил густой дым. К месту пожара было направлено 4 единицы техники и 14 человек личного состава.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, на момент прибытия первого подразделения горела квартира на первом этаже. До прибытия пожарных самостоятельно эвакуировались 16 человек, в том числе 4 детей.

- Действовали одновременно по двум направлениям: одно отделение в дыхательных аппаратах было направлено на разведку и тушение пожара в горящей квартире, второе - на спасение людей из окон по приставным пожарным лестницам. Проникнув в квартиру на первом этаже, мы увидели, что девушка за ноги пытается вытащить мужчину без сознания. Они были выведены на улицу, где пострадавшему была оказана первая помощь, а позже мужчина был передан бригаде «скорой». Всего звеном газодымозащитной службы были спасены два человека по лестничным маршам и три человека по ручным пожарным лестницам со второго этажа, - рассказал помощник начальника караула пожарно-спасательной части №3 Алексей Вахрамеев.

В течение пяти минут открытое горение было ликвидировано. В результате пожара повреждены домашние вещи и мебель на площади 35 квадратных метров.

Дознаватели МЧС установили, что в этой квартире проживали семь человек. Племянница пострадавшего пояснила, что в районе пяти вечера её дядя вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. Ночью жильцы квартиры проснулись от сильного запаха дыма и выбежали на улицу. При эвакуации девушка увидела, что её дядя лежит на пороге при входе в комнату. Матрас в комнате был полностью в огне. Она попыталась вытащить мужчину из квартиры за ноги, в это время прибыли пожарные и эвакуировали пострадавшего.

Вероятная причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Происшествия новости

Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ

Мужчина выпал из окна многоэтажки на улице Комсомольской в Улан-Удэ 26 апреля. Видео с инцидентом появилось в паблике «Весь Улан-Удэ», пишет Восток-Телеинформ.

 
Житель Бурятии получил срок за доведение до самоубийства родной дочери

В Бурятии вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетней дочери, ее истязании и доведении до самоубийства.

 
Подмосковье: посиделки приятелей закончились 10 выстрелами в голову одного из них

Пострадавший скончался от множества ранений в голову. Подозреваемый задержан

 
При посадке Boeing в Японии произошла утечка масла

В самолете All Nippon Airways с двумя сотнями пассажиров на борту случилась утечка масла при посадке в аэропорту Японии. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на информагентство Associated Press (AP).

 
В Листвянке майнер украл миллион кВт/ч электричества

Акт неучтенного потребления на миллион кВт/ч составили на одного из потребителей сотрудники «Облкоммунэнерго» в поселке Листвянка.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок