Известный «военкор» Владлен Татарский (настоящее имя Максим Фомин) погиб в результате взрыва в кафе в Санкт-Петербурге, где проходила его творческая встреча. Сработало взрывное устройство, предположительно спрятанное в подарочную статуэтку.

По данным властей и экстренных служб, ранения получили 25 человек. В городском Минздраве сообщили, что в Мариинскую больницу города доставили 13 человек, трое из них в тяжелом состоянии.
По данным РБК, перед взрывом девушка, которая пришла на мероприятие и представилась Анастасией, передала Татарскому статуэтку в качестве подарка. Через несколько минут статуэтка взорвалась. Взрывное устройство было мощностью от 300 до 450 г в тротиловом эквиваленте, взрыв произошел с правой стороны от места, где сидел Татарский.
По подозрению в убийстве военкора задержана жительница Санкт-Петербурга Дарья Трепова 1997 года рождения, сообщает «Интерфакс». По данным некоторых ТГ-каналов, в феврале 2022 года ее задерживали за участие в антивоенных митингах. По другим сообщениям, в теракте подозревается некая Мария Ярун, уроженка украинского Ивано-Франковска - и она находится в больнице.
- Максим Фомин (псевдоним Владлен Татарский) — донецкий ополченец, воевавший в батальоне "Восток". Он родом из Макеевки. Военный корреспондент вёл свой телеграм-канал (около 500 тыс подписчиков), где рассказывал о событиях в зоне СВО. Татарский также написал несколько книг. При жизни он не особенно скрывал свои специфические взгляды:
Антиукраинские ТГ-каналы, активисты и общественные деятели публикуют гневные отзывы на событие, отмечает Телеинформ. Так, депутат Госдумы Петр Толстой пишет: "Мы должны идти до конца, пока международная террористическая организация под названием «Украина» не прекратит своё существование".
Из Киева советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк отреагировал так: «В Рф начинается… Пауки поедают друг друга в банке. РФ ждут необратимые процессы и Смута 2.0»
Некоторые другие оперативные сообщения по теме:

Взрывотехники Росгвардии обследовали гранату, найденную вчера вечером во дворе жилого дома в мусорном баке. Подозрительный предмет обнаружили местные жители, которые сообщили о находке в правоохранительные органы, сотрудники полиции оцепили территорию.
|
|
Силовики нагрянули с обыском в офис IT-компании «Аеза Групп», расположенный в здании, которое некогда занимал ЧВК «Вагнер-центр».
|
|
В Тайшете на улице Старобазарной загорелась квартира в многоэтажке. Спасатели эвакуировали из задымленного подъезда пять человек.
|
|
В Усть-Илимске в конце марта сгорел автомобиль «ВАЗ» на улице 40 лет Победы. Оказалось, к этому причастны двое подростков.
|
|
Житель Братска пойдет под суд за то, что убил своего оппонента на улице у входа в магазин.
|
|
|