Троим иркутянам вынесли приговор за похищения людей и другие преступления

ИА БайкалИнформ   
18.02.2025 23:29

Ленинский районный суд Иркутска вынес приговор трем горожанам в возрасте от 19 до 22 лет. Они работали на интернет-магазин наркотиков и при помощи насилия решали конфликтные ситуации.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, в зависимости от роли и степени участия фигуранты признаны виновными в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества), ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления).

Суд установил, что летом 2023 года трое иркутян, двое из которых являлись несовершеннолетними, выполняли за денежное вознаграждение задания интернет-магазина по продаже наркотиков. Использовав некоторые предметы в качестве оружия, они похитили двух граждан на территории областного центра. Потерпевших избивали руками, ногами и различными предметами, чем причинили тяжкий вред здоровью. Также одному из пострадавших указанные лица ампутировали часть пальца и повредили автомобиль. Все противоправные действия участники преступной группы фиксировали на видеокамеру сотового телефона.

Позднее злоумышленников задержала полиция. Как уточняют в СУ СКР по Иркутской области, суд назначил им наказание в зависимости от роли каждого в виде лишения свободы: одному из подельников – девять лет колонии строгого режима, второму – четыре года колонии общего режима, а девушке – шесть лет колонии общего режима. Также в пользу потерпевших с них взыщут за причиненный ущерб и в качестве компенсации морального вреда около 500 тысяч рублей.

Происшествия новости

Мать и её взрослый сын погибли в Тайшете из-за непотушенной сигареты

В Тайшете на улице Старобазарной загорелась квартира в многоэтажке. Спасатели эвакуировали из задымленного подъезда пять человек.

 
Школьники ради забавы сожгли бесхозный автомобиль в Усть-Илимске

В Усть-Илимске в конце марта сгорел автомобиль «ВАЗ» на улице 40 лет Победы. Оказалось, к этому причастны двое подростков.

 
Братчанин предстанет перед судом за убийство в общественном месте

Житель Братска пойдет под суд за то, что убил своего оппонента на улице у входа в магазин.

 
Служебный пес нашел мефедрон у пассажира в аэропорту Иркутска

Как сообщает пресс-служба транспортной полиции, овчарка Тайфун привлекла внимание полицейских к 28-летнему жителю Казачинско-Ленского района.

 
В Заларях подростки решили пожарить хлеб и подожгли нежилой дом

В поселке Залари Заларинского района 30 марта сгорел нежилой дом. Как оказалось, шестеро подростков играли внутри и решили поджарить хлеб, для чего на втором этаже дома развели костер.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок