В Бодайбо осужден руководитель УК, из-за халатности которого погиб рабочий

По инф. ИА Телеинформ   
26.06.2023 13:56

В Бодайбо вынесен приговор по уголовному делу о нарушении требований охраны труда, повлекшем гибель работника.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, Бодайбинский городской суд вынес приговор в отношении 50-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Суд установил, что 6 апреля 2020 года подсудимый, будучи руководителем управляющей компании, заключил с мужчиной трудовой договор, при этом не организовал последнему обучение по охране труда и проверку знаний на соответствие требованиям охраны труда. 7 апреля работник, получив наряд-задание, приступил к работе по пропариванию дренажа на одной из улиц Бодайбо. При этом использовал две изготовленные кустарным способом емкости для нагрева воды и пара, не соответствующие требованиям безопасности и ГОСТ.

При производстве работ из-за избыточного количества пара в одной из емкостей произошло её разрушение, в результате чего находившийся рядом работник погиб на месте. Расследование осуществлялось следователями СК.

С учетом мнения государственного обвинителя суд признал подсудимого виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде лишения свободы на срок два года условно.

ИА Телеинформ

Происшествия новости

В Улан-Удэ девочка вышла из трамвая и попала под колёса автомобиля

По предварительным данным, 7 февраля около 16.45 на ул. Сенчихина в Улан-Удэ 38-летний водитель автомобиля Газель сбил 12-летнюю школьницу, которая вышла из трамвая.

 
Бывший лесной инспектор в Бурятии предстанет перед судом за взятку в полмиллиона рублей

В Улан-Удэ перед судом предстанет бывший лесной инспектор, обвиняемый в получении взятки и легализации денег, полученных преступным путем, сообщает Восток-Телеинформ.

 
Автомобиль сбил женщину на Качугском тракте

На Качугском тракте водитель сбил женщину, вышедшую на пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора.

 
В Иркутском районе пёс спас семью от пожара

В Смоленщине Иркутского района на улице Строителей раним утром 55-летнюю хозяйку дома разбудил лай собаки.

 
Петербург: чиновник заработал миллионы на «липовых» медосмотрах

Чиновника из администрации одного из районов Петербурга заподозрили в хищении из бюджета города более 50 млн рублей. Схему с фиктивными медосмотрами он провернул вместе с генеральным директором двух медицинских центров.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок