В Бурятии снизилось число пострадавших от киберпреступлений

ИА БайкалИнформ   
28.09.2024 01:19

Число пострадавших от кибермошенников в Бурятии снизилось на 22,2 процента. Об этом заявили в МВД по республике, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на полицию Бурятии.

Более 280 тысяч жителей республики в текущем году приняли участие в мероприятиях, организованных МВД Бурятии и территориальными органами внутренних дел на районном уровне с целью профилактики мошенничеств в сфере информационно-коммуникационных технологий. Каждая такая встреча – реальный шанс для граждан овладеть знаниями и навыками, которые обеспечат сохранность личных сбережений и уберегут от посягательств мошенников, отмечают в МВД.

«Самонадеянность, отсутствие критического мышления, желание получить легкие деньги, не прилагая усилий, обходятся чрезвычайно дорого – более полумиллиарда рублей жители республики перевели мошенникам, отдав собственные сбережения и взяв незапланированные кредитные обязательства. 196 миллионов из них – потери горе-инвесторов, рассчитывавших на быструю прибыль. Мириться с ситуацией полицейские не намерены», - говорят в министерстве.

Так, общее количество потерпевших по Республике Бурятия снизилось на 22,2% (Россия: +2,5%), из них пенсионеров - на 37,3% (Россия: - 6,7%). Предотвращённый ущерб, в том числе при взаимодействии с банками составил 105 миллионов рублей.

Ситуация остается напряженной, что требует продолжения совместных наступательных мер со стороны всех министерств и ведомств, общественных институтов, СМИ, частных компаний. В настоящее время актуальным видом киберпреступлений стали взломы личных кабинетов граждан на портале Госуслуг. Все они происходят вследствие нарушения гражданами основных требований кибербезопасности, в числе которых – передача кода доступа к личному аккаунту третьим лицам.

Участники совещания приняли актуальные решения о дополнительных мерах профилактики в разных аудиториях, а также об активизации информационно-разъяснительной кампании в СМИ и сети Интернет.

Происшествия новости

Иномарка сбила женщину на пешеходном переходе в Заларях

В Заларях иномарка сбила женщину на пешеходном переходе – пострадавшая в больнице.

 
Пенсионерка из Шелехова перевела мошенникам полученные от продажи квартиры деньги

Мошенники выманили у пенсионерки из Шелехова 4 млн рублей, полученных ею от продажи квартиры.

 
Начальника ангарского центра временного содержания иностранцев подозревают в коррупции

В суд передано дело начальника центра временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) УМВД по Ангарскому городскому округу, обвиняемого в коррупции.

 
Пенсионер, расчленивший квартирную хозяйку, вывозил тело на продуктовой тележке

Появились новые данные по делу о жутком убийстве и расчленении женщины с Загородного проспекта в Петербурге.

 
Более миллиона рублей перевела мошенникам уборщица из Иркутска

В Иркутске 67-летняя уборщица доверилась лжетрейдерам и потеряла почти 1,2 млн рублей в попытке заработать на драгоценных металлах.

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок