Восьмилетний мальчик погиб при пожаре в Братском районе

Ольга Шарипова   
03.12.2019 21:30

В селе Илир Братского района 30 ноября случился пожар в частном жилом доме на улице Нагорная. В огне погиб восьмилетний ребенок.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, в день происшествия мальчик с другом находились дома одни. Сын хозяина решил самостоятельно затопить печь. Он заложил дрова в топку и пытался их разжечь, но у него не получилось. Тогда мальчик принес со двора пластиковую бутылку с бензином и полил им дрова. В этот момент из топки вырвалось пламя, бутылка в руках мальчика загорелась. Горящую бутылку он бросил на пол, из-за чего в прихожей вспыхнул огонь, который перекрыл выход из дома.

Друг мальчика при этом находился на расстоянии двух метров и не смог помочь товарищу, который не отзывался на крик. Разбив окно в комнате, гость выбрался из дома и побежал к своим родственникам, которым сообщил о произошедшем.

– Отец ребенка, проживавший один, в тот день уехал в лес за дровами и не ждал сына в гости. О пожаре узнал от соседей и сразу отправился домой. В это же время к месту пожара прибежала мать ребенка и прибыли пожарные. Через разбитое окно отец залез в дом и в сильном дыму, ползком наощупь, добрался до прихожей дома, где обнаружил своего сына и выбрался с ним наружу. Мальчик не подавал признаков жизни, – говорят дознаватели МЧС. – Отец утверждает, что мальчик никогда не растапливал печь в его доме и не пользовался зажигалкой или спичками. По воле случая в тот день дети остались без присмотра, что и послужило сопутствующей причиной трагедии.

С родителями погибшего мальчика работает психолог МЧС России. Информация о пожаре направлена в следственный комитет и прокуратуру.

Отмечается, что незадолго до трагедии в школе с детьми были проведены беседы о пожарах в быту, а на уроках ОБЖ проводились занятия на тему угрозы пожаров и их последствий, где специалисты рассказывали о правилах пользования фейерверками, гирляндами, печным отоплением и о правилах поведения в случае пожара.

Происшествия новости

С рейса Иркутск-Владивосток сняли буйного пассажира, обматерившего сотрудников авиакомпании

Рецидивиста сняли с рейса Иркутск-Владивосток за то, что на трапе самолета обматерил сотрудников авиакомпании.

 
Иркутские таможенники изъяли у гражданина Китая 3,5 килограмма необработанного нефрита

Сотрудники Иркутской таможни во время таможенного контроля международного авиарейса Иркутск – Пекин выявили в багаже пассажира пять природных необработанных камней разной формы, размеров и оттенков.

 
Следователи заинтересовались сообщениями о буллинге школьницы в Забайкалье

Доследственная проверка началась по сообщениям в СМИ о девочке-подростке, которая подвергается буллингу в одной из школ Забайкалья. Об этом 25 апреля сообщается в группе СУ СКР по Забайкальскому краю в соцсети «ВКонтакте».

 
Из-за тёплого пола в Бурятии сгорел дом

В Окинском районе теплый пол уничтожил жилой дом. Пострадавших нет. Однако семья с тремя детьми осталась без крыши над головой, сообщает МЧС по РБ.

 
Иркутянин хотел украсть наркотики, но попался правоохранителям

Полицейские задержали иркутянина с наркотой – он заявил, что подвизался распространителем, но намеревался оставить «товар» себе.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок