За год в Иркутске изъяли 267 кг наркотиков

ИА БайкалИнформ   
17.02.2025 16:59

В минувшем году полицейские в Иркутске раскрыли на 150 преступлений в сфере сбыта и хранения запрещенных веществ больше, чем в 2023-м.

Об этом сообщили руководители правоохранительных органов на заседании антинаркотической комиссии при администрации города, пишет пресс-служба мэрии.

При этом в прошлом году полицейские выявили в этой сфере на 43% преступлений больше и раскрыли на 30% больше по сравнению с 2023 годом.

В частности, в Правобережном округе сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД России «Иркутское» в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали мужчину, у которого обнаружили при себе мефедрон общей массой более 44 грамм, что является крупным размером, а у гражданина Киргизии в автомобиле нашли 28 свертков мефедрона. По всем фактам возбуждены уголовные дела. В Ленинском районе был задержан местный житель, который собирался сбыть запрещенные вещества общей массой почти два килограмма. В рамках рейдов неоднократно были задержаны несовершеннолетние «закладчики» во всех районах города.

Всего сотрудники Иркутского гарнизона в прошлом году изъяли из оборота почти 54 кг наркотических средств, что в полтора раза превышает показатели 2023 года. Сотрудники Иркутского ЛО МВД России на воздушном транспорте изъяли из незаконного оборота более 1 кг запрещенных веществ. Иркутская таможня выявила почти 200 кг наркотических средств и их прекурсоров, а линейный отдел МВД России на станции Иркутск-Пассажирский – почти 12 кг стимуляторов.

При этом управление Роспотребнадзора по Иркутской области отмечает тенденцию к снижению случаев отравления наркотиками в городе за последние три года на 1,3%. Также на протяжении пяти лет стабильно снижаются эпизоды заболеваемости наркологическими расстройствами. Однако количество наркозависимых в областном центре по-прежнему находится на высоком уровне: в пределах 1500-1600 человек с синдромом зависимости, состоящих на диспансерном наблюдении.

Происшествия новости

Бомж нечаянно спалил автомобиль: просто погреться хотел

ЧП произошло в поселке Саперный Колпинского района Петербурга. Как сообщает полиция, там бездомный сжег автомобиль, пытаясь согреться.

 
Какие слова могут выдать мошенников? Сбер составил список фраз-маркеров

В Сбере назвали слова-маркеры, которые наиболее часто используют злоумышленники, чтобы вынудить жертву совершать нападение на социальные и административные объекты, сообщает пресс-служба компании.

 
Подросток насмерть отравился газом в Большой Речке

В поселке Большая Речка Иркутского района вечером 19 марта девятиклассник погиб в результате отравления газом.

 
Легковушка попала под лесовоз в Братском районе

В Братском районе 16 марта столкнулись лесовоз, груженный бревнами, и легковая машина. В соцсетях разлетелось видео того, как фура опрокидывается на Тойоту Рав4 вместе с лесом-кругляком. При этом обошлось без погибших.

 
Двух пьяных пассажиров сняли с рейсов в иркутском аэропорту

В аэропорту Иркутска за два дня с разных рейсов полицейские сняли двух пьяных пассажиров.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок