За месяц на пожарах в Иркутской области погибли 13 взрослых и двое детей

По инф. ИА Телеинформ   
02.06.2023 01:06

За май в Иркутской области пожарно-спасательные подразделения ликвидировали 872 техногенных пожара.

Погибли 13 взрослых и двое детей, травмы на пожарах получили 16 взрослых и один ребенок, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. Самой распространённой причиной пожаров стало неосторожное обращение с огнём. На втором месте – электротехнические причины.

Всего с начала года в населённых пунктах и садоводствах Иркутской области зарегистрировано 2600 пожаров. За пять месяцев на пожарах погиб 101 человек, это на четыре трагических случая больше, чем за аналогичный период прошлого года. Среди погибших – 12 несовершеннолетних. Гибель детей на пожарах выросла в три раза. Травмы на пожарах в этом году получили 67 человек, что на 25 человек меньше, чем в прошлом году.

– Число пожаров снижается, однако в то же время растет гибель на пожарах людей. Государственные инспекторы по пожарному надзору констатируют факт: гибель людей чаще происходит в состоянии сна, в ночное время, от отравления продуктами горения. Дети, как правило, гибнут в результате того, что не могут адекватно оценить риск для жизни и самостоятельно предпринять меры для спасения. Во всех трагических случаях помещения не были оборудованы пожарными извещателями, и у людей не было возможности узнать о начавшемся пожаре, – отметили в ведомстве.

ИА Телеинформ

Происшествия новости

В Улан-Удэ девочка вышла из трамвая и попала под колёса автомобиля

По предварительным данным, 7 февраля около 16.45 на ул. Сенчихина в Улан-Удэ 38-летний водитель автомобиля Газель сбил 12-летнюю школьницу, которая вышла из трамвая.

 
Бывший лесной инспектор в Бурятии предстанет перед судом за взятку в полмиллиона рублей

В Улан-Удэ перед судом предстанет бывший лесной инспектор, обвиняемый в получении взятки и легализации денег, полученных преступным путем, сообщает Восток-Телеинформ.

 
Автомобиль сбил женщину на Качугском тракте

На Качугском тракте водитель сбил женщину, вышедшую на пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора.

 
В Иркутском районе пёс спас семью от пожара

В Смоленщине Иркутского района на улице Строителей раним утром 55-летнюю хозяйку дома разбудил лай собаки.

 
Петербург: чиновник заработал миллионы на «липовых» медосмотрах

Чиновника из администрации одного из районов Петербурга заподозрили в хищении из бюджета города более 50 млн рублей. Схему с фиктивными медосмотрами он провернул вместе с генеральным директором двух медицинских центров.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок