Заключенные колонии в Ангарске обманывали доверчивых граждан по телефону

ИА БайкалИнформ   
28.08.2024 23:07

Ангарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении двух ранее судимых мужчин в возрасте 23 и 26 лет, обвиняемых в серии мошенничеств.

В начале 2022 года они, отбывая наказание на зоне, звонили случайным людям, прикидывались знакомыми и просили в долг. Как установлено в судебном заседании, в период с января по март 2022 года подсудимые, находясь в местах лишения свободы, путем случайного подбора номеров дозванивались на мобильные телефоны граждан, представлялись их знакомыми или родственниками, убеждали последних в необходимости перевода денежных средств, чаще в долг, под предлогами тяжелой жизненной ситуации.

На счета мошенников были переведены от четырёх до 50 тысяч рублей на общую сумму более 138 тысяч рублей, сообщает пресс-служба судов Иркутской области. Потерпевшими по делу стали шесть жителей из Иркутской и Кемеровской областей, Республики Бурятия и Москвы.

Подсудимые вину признали, пояснили суду, что необходимость в деньгах у них возникла, поскольку в период отбывания наказания проиграли в карты. Каждый из них стал должником на большую сумму. Тогда они решили заработать путем совершения мошенничеств.

Суд вынес молодым людям обвинительный приговор, им назначено наказание в виде четырёх и пяти лет лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил, так как может быть обжалован в суде высшей инстанции.

Происшествия новости

В Забайкалье 45 вахтовиков заразились сальмонеллезом

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае начали эпидемиологическое расследование, чтобы выяснить, из-за чего 45 вахтовиков Желтугинской горнорудной компании в поселке Ключевском оказались в больнице с сальмонеллезом, сообщается в ТГ-канале регионального управления Роспотребнадзора.

 
Сотрудник нефтяной компании в Приангарье брал взятки премиальными автомобилями

В Иркутской области 33-летний сотрудник нефтегазодобывающей компании пойдет под суд за то, что получил взяток на 23,5 млн рублей.

 
В Братске иномарка сбила на пешеходном переходе 11-летнюю школьницу

Как сообщает пресс-служба ГИБДД, о том, что в районе дома № 42 по улице Мира произошел наезд на ребенка, сообщили утром 12 марта.

 
В Иркутске мужчина одним выстрелом из ружья убил свою жену

Следственным отделом по Ленинскому району города Иркутска СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

 
20-летний житель Тулуна осужден за поддержку террористов

Заместитель прокурора Забайкальского края Сергей Цурбанов поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении 20-летнего жителя Тулуна. Молодого человека признали виновным за публичное оправдание терроризма.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок