Заключенный из Новосибирска обманывал пенсионеров в Иркутской области

Ольга Шарипова   
27.08.2020 23:32

Полицейские Приангарья пресекли деятельность предполагаемого телефонного афериста. Уже установлено 11 эпизодов противоправной деятельности фигуранта, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

По версии полицейских, 30-летний мужчина, отбывая наказание в местах лишения свободы в Новосибирске, использовал незаконно полученные сим-карты для звонков на домашние телефоны жителям Приангарья. Злоумышленник общался исключительно с пенсионерами и от имени попавшего в беду родственника просил финансово помочь решить проблему. Доверчивые люди передавали деньги курьерам, которые переводили их на указанные подозреваемым счета.

По этой схеме аферист обманывал жителей Тайшета, Усолья-Сибирского, Усть-Илимска. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила более 400 тысяч рублей.

В настоящий момент подозреваемый этапирован в Иркутскую область. По признакам мошенничества возбуждены уголовные дела.

Происшествия новости

Семь лет «строгача» получил иркутянин за ограбление магазина

Ленинский районный суд Иркутска вынес приговор 35-летнему мужчине по обвинению в разбойном ограблении магазина. Злоумышленник с ножом напал на продавщицу, чтобы разжиться куревом.

 
Более 13 млн рублей отдали жители Приангарья мошенникам за новогодние праздники

За минувшие новогодние праздники 19 жителей Приангарья перевели на счета мошенников свыше 13 млн рублей. Антирекордом стала сумма в 4,6 млн рублей. Столько потеряла 59-летняя жительница Шелехова.

 
Пенсионер погиб при пожаре в поселке Мама

В 23:30 10 января в пожарную охрану поступило сообщение о возгорании в двухэтажном жилом доме на улице Южной в населенном пункте Мама Мамско-Чуйского района.

 
Пожилого дайвера унесло течением в Байкал

Аквалангисту помогли выбраться из воды на Байкале. Мужчину в воде заметили недалеко от поселка Листвянка, его уносило течение.

 
20-летний хулиган оборвал кабель светофора в Бурятии

В Бичурском районе Бурятии 10 января неизвестный оборвал кабель светофора, регулирующего движение на перекрёстке у реки Бичурка. Правоохранители незамедлительно прибыли на место происшествия.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок