Здание УФСБ атаковано дроном в Белгороде

Шеф-редактор   
23.05.2023 08:02

А накануне в этом приграничном регионе России прошли (и, возможно, не закончены) бои с проникшей со стороны Украины ДРГ

Здание УФСБ атаковано дроном в Белгороде

ВСУ атаковали здание УФСБ по Белгородской области. На крышу сбросили СВУ с дрона. Также дрон мог атаковать здание УВД, находящееся рядом. Предварительно, пострадавших нет.

Перекрыты близлежащие улицы Князя Трубецкого, Преображенская, Николая Чумичова и проспект Славы в центре Белгорода, сообщает MASH

А накануне регион был атакован диверсионно-разведывательной группой. Подборка сообщений и микрорепортажей об этом событии - по ссылке.

Официальные сообщения по версии ТАСС:

Украинская диверсионно-разведывательная группа проникла на территорию приграничного Грайворонского округа Белгородской области, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

По последним данным, российские военные и силовики принимают необходимые меры по ликвидации противника и выдавливают его с российской территории. О ситуации доложили президенту РФ Владимиру Путину.

Обстоятельства нападения

О проникновении украинских диверсантов в Грайворонский округ сообщил Гладков. Он уточнил, что российские военные, пограничники, а также сотрудники Росгвардии и ФСБ принимают "необходимые меры по ликвидации противника".

До этого губернатор сообщил о двух пострадавших при обстреле в селе Глотово Грайворонского округа. По его данным, женщину с минно-взрывными ранениями доставили в реанимацию в тяжелом состоянии, состояние мужчины оценивается как средней степени тяжести.

Позднее Гладков сообщил, что пострадали восемь человек. Он также добавил, что погибших нет.

Позднее в Кремле подтвердили, что в Белгородскую область попыталась прорваться украинская диверсионная группа, сейчас ее выдавливают с российской территории и уничтожают.

Сил и средств на месте для борьбы с диверсантами достаточно, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он уточнил, что Путину доложили о произошедшем.

В районе спецоперации в Белгородской области наблюдаются перебои со связью.

В регионе ввели режим КТО.

МВД РФ объявило в розыск националиста Андрея Левкина. В правоохранительных органах ТАСС уточнили, что Левкин был в составе диверсионной группы, которая проникла в Белгородскую область.

Оценка Кремля

Песков заявил, что цель диверсии - "отвлечь внимание от бахмутского направления, минимизировать политический эффект от потери украинской стороной Артемовска". О полном освобождении этого города в Донбассе Минобороны РФ сообщило в ночь на 21 мая.

Предыдущие нападения

В Минобороны РФ регулярно сообщают о пресечении действий украинских диверсантов в новых регионах России - Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.

Предыдущая атака диверсантов на один из других российских регионов - Брянскую область - была совершена 2 марта. Тогда погибли два человека, был ранен мальчик 2012 года рождений, который при этом сумел вывести в безопасное место двух находившихся рядом с ним девочек.

Путин тогда назвал нападение на села под Брянском террористическим актом.

Происшествия новости

Два человека погибли в ДТП с самосвалом в Черемховском районе

В Черемховском районе в результате столкновения автомобилей погибли два человека. Около трёх часов ночи 30 марта на третьем километре дороги «Михайловка-Березовка» произошло столкновение автомобиля «Nissan» с грузовым самосвалом «Shaanxi».

 
Тойота столкнулась с тягачом между Тайшетом и Братском

Авария произошла 29 марта около 14 часов дня на 143 км автодороги «Тайшет-Чуна-Братск».

 
Иномарка сбила женщину на пешеходном переходе в Заларях

В Заларях иномарка сбила женщину на пешеходном переходе – пострадавшая в больнице.

 
Пенсионерка из Шелехова перевела мошенникам полученные от продажи квартиры деньги

Мошенники выманили у пенсионерки из Шелехова 4 млн рублей, полученных ею от продажи квартиры.

 
Начальника ангарского центра временного содержания иностранцев подозревают в коррупции

В суд передано дело начальника центра временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) УМВД по Ангарскому городскому округу, обвиняемого в коррупции.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок