15-летие кафедрального собора непорочного сердца Божьей Матери отметят в Иркутске

Ольга Шарипова   
04.09.2015 15:23
Иркутские католики отметят 15-летие кафедрального собора непорочного сердца Божьей Матери концертом. Также к этому приурочат фотовыставку. А 6 сентября в 11.30 состоится торжественная святая месса. На мероприятия приглашают всех желающих.
В ней примут участие кардинал из Польши Казимир Ныч, глава епархии Святого Иосифа епископ Кирилл Климович, священники и монашествующие Иркутской епархии.

Концерт запланирован на 8 сентября, начало в 19.30. В программе – музыкальные произведения от классики до современности. Во время концерта будет звучать музыка Иоганна Себастьяна Баха,  Эдварда Грига, Леонарда Коэна и других композиторов.

На следующий день, 9 сентября, в областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского будет открыта фотовыставка «Неизвестный» храм». Ее целью является знакомство жителей города с повседневной жизнью католической общины. Серия фотографий посвящена строительству и освящению собора. Остальные отражают обычную жизнь прихода.

Напомним, католический собор в Иркутске был освящен 8 сентября 2000 года. Он получил статус кафедрального, так как является резиденцией главы епархии Святого Иосифа, которая объединяет католические общины крупных городов Восточной Сибири и Дальнего Востока.

По информации пресс-службы собора


Новости конфессий

Нового главного шамана избрали в Иркутской области

На общем отчетно-выборном собрании централизованной религиозной организации «Совет шаманских общин Иркутской области» выбрали нового председателя правления Виктора Мотошкина, шамана и кандидата технических наук, сообщил директор Центра культуры коренных народов Прибайкалья Александр Стариков.

 
Знамя Чингисхана передали в религиозный центр «Тэнгэри» в Улан-Удэ

В религиозный центр «Тэнгэри» в Улан-Удэ передали знамя Чингисхана – Сагаан hyлдэ, сопровождавшее чингизидов на протяжении всех завоеваний.

 
Перспективу строительства храма в Приморском обсудили в Иркутске

В комитете по градостроительной политике администрации Иркутска обсудили перспективы строительства храма святого благоверного князя Александра Невского и благоустройство прилегающей территории на участке в районе пересечения улиц Безбокова и Захарова.

 
Началась подготовка к празднованию в 2027 году 300-летия Иркутской епархии

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 300-летия Иркутской епархии Русской православной церкви. Его будут отмечать в 2027 году.

 
Учащиеся иркутской гимназии приняли участие в проекте «Религиозный диалог»

В гимназии №3 21 января состоялась лекция в рамках проекта «Религиозный диалог», организатором которого выступает управление реализации общественных инициатив администрации Иркутска.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок