Фильм о возрождении сибирского иконописного стиля сняли в Иркутске |
| ИА БайкалИнформ | |||||||||||||||
| 02.11.2023 23:41 | |||||||||||||||
|
Премьера фильма «Северное письмо. Путь в пространстве и времени» состоится в Иркутске. Фильм о возрождении сибирского иконописного стиля снят при поддержке Президентского фонда культурных инициатив телерадиокомпанией «Иркутский Кремль», созданной при Михаило-Архангельском Харлампиевском храме столицы Приангарья, сообщает пресс-служба главы региона. В поисках истоков уникальной иконописной традиции – северного барокко - съемочная группа во главе с руководителем проекта и продюсером, настоятелем Михаило – Архангельского Харлампиевского храма протоиерем Евгением Старцевым посетила Вологду, Тотьму, Великий Устюг и Архангельск. Как рассказала режиссер, автор сценария фильма Мария Филатова (премии «ТЕФИ Регион» и МКФ «Радонеж»), накопленный во время съемок материал будет способствовать, в том числе, дальнейшему восстановлению Харлампиевского храма в Иркутске, который изначально так же был построен в стиле северного барокко. В фильме представлены интервью со специалистами по русской иконе, размышления протоиерея Евгения Старцева, комментарии художников иконописной мастерской Харлампиевского храма Алексея и Елены Сукневых, которые являются продолжателями «северного письма». Фильм поможет зрителю сформировать представление об облике храмов Русского Севера и становлении сибирского иконописного стиля, привлечет внимание к проблемам утраты и воссоздания локального иконописного наследия. Премьерные показы состоятся 4 ноября (суббота) в 15.00 в Иркутском Доме Кино и 14 ноября (вторник) в 18.00 в Доме молодежи. Желающих забронировать места просят заполнить анкету гостя:
|
- Юристы: в России сохраняется два механизма банкротства физических лиц – через суд и МФЦ
- Летние веранды как часть городской среды: комфорт, общение и новые сценарии отдыха
- Фестиваль Гига-Арт: любой человек может создать и показать ИИ-картину, вдохновлённую культурой России
- 40 жителей Приангарья награждены нагрудным знаком «Почетный донор России»
- День абитуриента пройдет в Иркутске 20 июня

