Фрагмент богослужебной книги 19 века реставрируют в Бурятии

По инф. Восток-Телеинформ   
13.02.2023 15:12

В Бурятии отреставрируют фрагмент старинной богослужебной книги. Старопечатная богослужебная книга великого формата «Шестоднев» была, предположительно, выпущена типографией Единоверцев в конце XIX века.

Этот фрагмент печатного издания из старообрядческой коллекции отдела редких и ценных книг с самого начала поступил в библиотеку в неудовлетворительном состоянии. Из паспорта сохранности следует, что переплет утрачен, а книжный блок разбит, загрязнен по верхнему обрезу. Поля справа были срезаны вручную и по всему блоку были пятна. Из книги выпадали листы, на них самих были разрывы, заломы, загибы по краям. А все верхние листы были в воске и жирных пятнах.

При реставрации сначала планируется удалить следы предыдущей кустарной реставрации и очистить страницы от загрязнений, промыть в дистиллированной воде и распрямить бумагу под прессом. Работу ведет художник-реставратор Национальной библиотеки, а все необходимое для работы закуплено при поддержке Минкультуры Бурятии.

Как ожидается, отреставрированное издание будет представлено зрителями на очередном Книжном салоне 2023 года, пишет Восток-Телеинформ.

Новости конфессий

Уместна ли молитва после застолья? Православный священник объяснил

Многие православные задаются вопросом: можно ли молиться, если перед этим выпили немного алкоголя. На этот вопрос ответил протоиерей Александр Никольский. По его словам, само по себе это не грех. Главное, чтобы человек не был пьян до потери сознания и сохранял ясность ума.

 
Выпускники Буддийского университета в Бурятии получили дипломы

Выпускники Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» имени Д.Д Заяева в Бурятии получили свои дипломы. Торжественная церемония вручения состоялась 6 июля, документ об окончании всего курса обучения получили 10 человек, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу университета.

 
Православный священник описал: что такое «адские муки»

Протоиерей Владимир Осипов разъяснил прихожанам, как душа человека проживает опыт ада и какие чувства ее переполняют в этом состоянии.

 
В Бурятии росгвардейцы высадили цветы в дацане

В Баунтовском дацане «Доржи Даржалин» прошла ежегодная традиционная акция – посадка цветов. Коллектив отделения вневедомственной охраны Росгвардии по Баунтовскому эвенкийскому району принял участие в озеленении храмовой территории.

 
День рождения Будды отпразднуют в Бурятии

Ежегодный обширный молебен «Дончод» (0+), посвящённый Дню Рождения Будды Шакьямуни, проведут в дацанах Бурятии 11 июня. Как отмечает настоятель Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин Намжил Лама, это самый главный праздник для всех буддистов.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок