Иркутская еврейская община отметит Пурим костюмированной вечеринкой

Ольга Шарипова   
07.03.2017 11:30
В Иркутске 11 и 12 марта отметят Пурим – праздник в память спасения евреев, проживавших на территории Персидской империи от истребления их Аманом-амаликитянином. Об этом сообщатся на сайте иркутской еврейской общины.

Еврейская община приглашает всех прихожан и последователей общины 11 марта в 20.00 на пуримскую вечеринку «Назад во времени-вперёд к весёлому прошлому!» В программе – чтение свитка Эстер, конкурсы с призами, музыка и танцы, а кроме того, лехаим и закуска.

– Но есть обязательное условие: быть одетым в стиле того времени и быть в хорошем настроении, – отмечают организаторы.

Также 12 марта в 13.00 состоится праздничное пуримское мероприятие. В программе – поздравления, чтение свитка Эстер, праздничный концерт. Впервые на сцене вместе выступят заслуженный артист России Александр Чудновский, лауреат международных конкурсов Игорь Сендеров и ударник-солист иркутской филармонии Лев Сапожников.

– Не забудьте одеть пуримский костюм, взять с собой трещётку-погремушку и  захватите праздничное весёлое настроение, – говорят организаторы.



Новости конфессий

Нового главного шамана избрали в Иркутской области

На общем отчетно-выборном собрании централизованной религиозной организации «Совет шаманских общин Иркутской области» выбрали нового председателя правления Виктора Мотошкина, шамана и кандидата технических наук, сообщил директор Центра культуры коренных народов Прибайкалья Александр Стариков.

 
Знамя Чингисхана передали в религиозный центр «Тэнгэри» в Улан-Удэ

В религиозный центр «Тэнгэри» в Улан-Удэ передали знамя Чингисхана – Сагаан hyлдэ, сопровождавшее чингизидов на протяжении всех завоеваний.

 
Перспективу строительства храма в Приморском обсудили в Иркутске

В комитете по градостроительной политике администрации Иркутска обсудили перспективы строительства храма святого благоверного князя Александра Невского и благоустройство прилегающей территории на участке в районе пересечения улиц Безбокова и Захарова.

 
Началась подготовка к празднованию в 2027 году 300-летия Иркутской епархии

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 300-летия Иркутской епархии Русской православной церкви. Его будут отмечать в 2027 году.

 
Учащиеся иркутской гимназии приняли участие в проекте «Религиозный диалог»

В гимназии №3 21 января состоялась лекция в рамках проекта «Религиозный диалог», организатором которого выступает управление реализации общественных инициатив администрации Иркутска.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок