Первый католический священник появится в Монголии

asiarussia.ru   
27.01.2016 14:45
Первый католический священник Энхбаатар возвращается в Улаанбаатар после обучения Католического Теджэнского университета в Южной Корее, чтобы приступить к своей должности, передает южнокорейское издание The Hankyoreh.
После образования социалистического государства в 1924 году, в Монголии не было свободы вероисповедания до конца 1990-х гг. Католичество появилось в этой стране лишь в 1992 году. Таким образом, в августе 20016 года в Монголии появится первый в истории католический священник.

На сегодняшний день в Монголии проживают 1000 католиков, в стране расположено 10 католических соборов. Большинство населения исповедует буддизм, языческие культы. На третьем и четвертом месте по численности — протестанты и мусульмане.

Для сравнения: в Узбекистане католицизм исповедуют 2,6 тыс. человек, Туркменистане - 26 тыс., Кыргызстане - 29 тыс., Таджикистане 40 тыс., и в Казахстане свыше 100 тыс. человек.

По инф. Asia Russia Daily

Новости конфессий

Молебен на бурятском языке впервые пройдет в Иволгинском дацане

Хурал «108 Зула», очищающий карму и устраняющий препятствия, впервые пройдет на бурятском языке в Иволгинском дацане 13 января.

 
РПЦ не рекомендует дарить лошадей на Новый год

Предметы с символикой китайского Нового года не стоит преподносить в подарок людям, глубоко укорененным в христианской традиции. На это обратил внимание представитель Русской православной церкви, иеромонах Феодорит.

 
В иркутском храме Александра Невского будут служить панихиды по погибшим бойцам

По инициативе волонтерской группы «Феникс» в храме Александра Невского в Иркутске еженедельно будут служить панихиды по иркутянам, которые погибли в зоне проведения специальной военной операции.

 
Православный батюшка высказался о домашнем иконостасе

Настоятель собора Архангела Михаила в Железногорске Роман Нещерет рассказал, как следует располагать иконы в жилом пространстве. Он отметил, что одинаковые образы лучше не сосредотачивать в одной комнате, а распределять по дому так, чтобы каждая икона становилась естественным центром молитвы.

 
Что думает Церковь о человеческой удаче? Поясняет священник

Иеромонах Феодорит объяснил, что вера и представления об удаче могут сосуществовать без противоречий. Он отметил, что удачный исход событий допустимо воспринимать как часть Божественного промысла — проявление благодати, которая открывает человеку путь вперёд. По его словам, верующий вправе надеяться на благоприятные перемены, не противопоставляя это христианскому мировоззрению.

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок