Средства на новый иконостас для иркутского храма собирают через SMS

Ольга Шарипова   
24.06.2016 11:33
В Иркутске стартовала акция «Помоги Спасскому храму». Любой желающий сможет пожертвовать средства на воздвижение иконостаса в нижнем пределе старинной церкви через SMS.

Как рассказывает настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа, протоиерей Алексей Беломестных, в верхнем приделе храма иконостас был установлен в 2015 году к Пасхе. Его написали художники из мастерской «Палехский Иконостас» посёлка Палех Ивановской области. «Традиция приглашать мастеров из Палеха берет свое начало в дореволюционные времена, жива она и теперь», – говорит священник.

В эти дни из Палеха в Иркутск вновь едут мастера для установки нового иконостаса в нижнем приделе храма, освященном в честь святителя Николая Чудотворца. Любой желающий может сделать пожертвование, отправив на короткий номер 7715 SMS со словом «Иркутск» и суммой пожертвования, указанной через пробел.



Новости конфессий

Нового главного шамана избрали в Иркутской области

На общем отчетно-выборном собрании централизованной религиозной организации «Совет шаманских общин Иркутской области» выбрали нового председателя правления Виктора Мотошкина, шамана и кандидата технических наук, сообщил директор Центра культуры коренных народов Прибайкалья Александр Стариков.

 
Знамя Чингисхана передали в религиозный центр «Тэнгэри» в Улан-Удэ

В религиозный центр «Тэнгэри» в Улан-Удэ передали знамя Чингисхана – Сагаан hyлдэ, сопровождавшее чингизидов на протяжении всех завоеваний.

 
Перспективу строительства храма в Приморском обсудили в Иркутске

В комитете по градостроительной политике администрации Иркутска обсудили перспективы строительства храма святого благоверного князя Александра Невского и благоустройство прилегающей территории на участке в районе пересечения улиц Безбокова и Захарова.

 
Началась подготовка к празднованию в 2027 году 300-летия Иркутской епархии

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 300-летия Иркутской епархии Русской православной церкви. Его будут отмечать в 2027 году.

 
Учащиеся иркутской гимназии приняли участие в проекте «Религиозный диалог»

В гимназии №3 21 января состоялась лекция в рамках проекта «Религиозный диалог», организатором которого выступает управление реализации общественных инициатив администрации Иркутска.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок