В черемховском селе Бельск решили восстановить церковь, построенную в 1788 году

По инф. ИА Телеинформ   
29.01.2021 23:31

В селе Бельск Черемховского района начали восстанавливать один из самых старых каменных храмов – церковь Сретения Господня, построенную в 1788 году. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

Здание в стиле сибирского барокко уже несколько десятилетий стоит заброшенным. Сохранились только колокольня и фрагменты церковных стен. Церковь планируется восстановить поэтапно. Пока работу ведут на добровольных началах. Активистов, в числе которых священники и архитекторы, на всех этапах консультируют специалисты службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области.

– Здание сильно повреждено. На первом этапе планируется сохранить то, что осталось – отреставрировать колокольню, внутри остатков церковных стен сделать закрытое пространство для проведения религиозных служб. В феврале 2020 года на добровольных началах планируется провести обмеры сохранившихся частей храма. На их основе будет подготовлен проект работ, – сказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

Собственник храма – Иркутская епархия – планирует подготовить пакет документов для получения субсидии на ремонт религиозных сооружений, которые распределяют из областного бюджета. Напомним, впервые деньги на эти цели в Иркутской области выделили в 2020 году. Средства имеют возможность получить организации, которые являются собственниками памятников истории и культуры. Деньги можно направить на консервацию, первоочередные противоаварийные мероприятия, реставрацию или текущий ремонт, а также приспособление объекта культурного наследия для современного использования.

Для участия в работах приглашают волонтёров. Предложение размещено на сайте Волонтёры культуры, который реализуют в рамках национального проекта «Культура» по адресу https://dobro.ru/event/10036008.

Новости конфессий

Началась подготовка к празднованию в 2027 году 300-летия Иркутской епархии

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 300-летия Иркутской епархии Русской православной церкви. Его будут отмечать в 2027 году.

 
Учащиеся иркутской гимназии приняли участие в проекте «Религиозный диалог»

В гимназии №3 21 января состоялась лекция в рамках проекта «Религиозный диалог», организатором которого выступает управление реализации общественных инициатив администрации Иркутска.

 
39 иорданей оборудуют в Иркутской области к празднику Крещения

В Иркутской области в качестве прорубей на Крещение на 16 января зарегистрировано 74 места. Как рассказал начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области Андрей Карепов, из них 39 предназначены для купания, 35 – только для забора воды.

 
Церковь Иоанна Предтечи начали восстанавливать в Кутулике

Церковь святого Иоанна Предтечи восстанавливают в поселке Кутулик Аларского района. На это из бюджета Иркутской области направили субсидию в рамках программы по сохранению объектов культурного наследия религиозного назначения – 6,1 млн рублей.

 
Пояс Богородицы из Санкт-Петербурга привезут в Улан-Удэ

26 и 27 октября ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы из Казанского кафедрального собора в Санкт-Петербурге будет пребывать в Одигитриевском соборе Улан-Удэ.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок