Впервые после пандемии в Улан-Удэ пройдет крестный ход

По инф. Восток-Телеинформ   
04.08.2022 23:45

В Улан-Удэ впервые после пандемии по центральным улицам Улан-Удэ пройдёт крестное шествие к строящемуся Успенскому собору в парке Орешково, сообщает Восток-Телеинформ.

Сейчас в верхнем приделе Одигитриевского кафедрального собора идёт подготовка к престольному торжеству, которое состоится 9 и 10 августа. В ходе празднования в верхнем пределе во имя иконы Божией Матери «Одигитрии» состоятся богослужения и молебны. 9 августа в верхнем пределе, во имя иконы Божией Матери «Одигитрия», будет совершено всенощное бдение с литией и акафистом, на следующий день, 10 августа, всё духовенство епархии и миряне соберутся за Божественной Литургией.

Крестный ход во главе со старинным образом Божией Матери «Одигитрия» начнётся от Свято-Одигитриевского собора, он пройдет по улицам города до строящегося Успенского кафедрального собора. Завершится шествие праздничным концертом и общей трапезой. Участие в крестном ходе могут принять все желающие, отмечают в Епархии.

В торжествах примет участие всё епархиальное духовенство, два состава архиерейского хора: взрослый и детский, хор Архиерейского подворья при Свято-Троицком храме, паломники из разных уголков Республики Бурятия и других регионов России.

Сообщается, что пока что в главном храме Бурятии, Свято-Одигитриевском кафедральном соборе, проходит ремонт, который не проводился уже 15 лет.

Новости конфессий

В Иркутске открыли буддийскую ступу Просветления

В Иркутске 5 июля открыли буддийскую ступу Просветления. Под руководством Тувдана Одвара Ринпоче в Монголии и в России были поставлены восемь ступ. Иркутский субурган стал одним из последних проектов авторитетного монгольского ламы.

 
Колокольню Богоявленского храма реставрируют в Иркутске

В Иркутске продолжается реставрация объекта культуры федерального значения Богоявленского храма – сейчас собираются приступить к центральной колокольне.

 
В Иркутске улицу Карла Либкнехта перекроют на время праздника Курбан-байрам

В Иркутске 27 мая с 3:00 до 8:30 будет прекращено движение транспорта по улице Карла Либкнехта на участке от Тимирязева до Подгорной.

 
В России начали молиться о защите от беспилотников

В Перми провели молебен о защите города от напастей и беспилотников. Об этом пишет KP.RU.

 
Церковь не одобряет покупку роскошных куличей

В Русской православной церкви (РПЦ) призвали верующих проявлять умеренность при покупке пасхальных куличей и не тратить на них чрезмерные суммы. С таким заявлением выступил зампред Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок