Александр Якубовский: Восточная ветка БАМа поможет экономике Приангарья

По инф. ИА Телеинформ   
15.08.2021 14:39

Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский высоко оценил возможности, реконструкции ж/д магистрали Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба ИРО партии.

– Восточная ветка Байкало-Амурской магистрали (БАМа) не только в значительной мере увеличит пропускную способность железнодорожного транспорта и объем транзитных перевозок, которые проходят по территории нашего региона, но и будет способствовать повышению экономического потенциала Иркутской области, – прокомментировал Александр Якубовский работы, начавшиеся по реконструкции восточного участка Байкало-Амурской магистрали

Напомним, 12 августа министр обороны РФ Сергей Шойгу заложил памятный камень на церемонии в честь начала реконструкции БАМа в Верхнезейске. Участок от станции Улак до станции Февральск протяженностью 340 км планируется обновить и расширить. Сейчас на строительстве задействована необходимая автомобильная, инженерная и специальная техника, железнодорожные войска. На пяти из 19 объектов уже идут полномасштабные работы.

Александр Якубовский подчеркнул, что практически у каждого жителя Иркутской области есть свои ассоциации, связанные со «стройкой века», как называли в советское время Байкало-Амурскую магистраль. Это истории романтической молодости, и работа в тяжелейших условиях, и ударный труд, которым можно по праву гордиться.

– В конце июля этого года состоялся запуск железнодорожного движения по второму Байкальскому тоннелю. Он соединил Иркутскую область и республику Бурятия – это уже огромный прорыв для региона и новые возможности для экономики, – подчеркнул Александр Якубовский. – После введения восточной ветки полотна в эксплуатацию логистические возможности Прибайкалья увеличатся еще больше. Вторая ветка расширит выход на рынки стран Азиатско-Тихоокенского региона.

Срок завершения реконструкции – конец 2024 года.

СПРАВКА:

  • БАМ – железная дорога в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, второй магистральный (наряду с Транссибирской магистралью) железнодорожный выход России к Тихому океану. Соединяет Тайшет и Советскую гавань. Общая протяженность полотна сейчас – 4,3 тысячи километров. БАМ и Транссиб работают на пределе пропускной способности.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

В столице Забайкалья счетная палата заставила МКУ «Городские дороги» менять погибшие саженцы

Муниципальное казенное учреждение (МКУ) «Городские дороги» заставило подрядчиков менять погибшие саженцы на аллее Горького. Об этом 25 апреля рассказала председатель Контрольно-счетной палаты Читы Маргарита Казакова на заседании думы.

 
В Улан-Удэ деревья высадили прямо в мешках

Саженцы, высаженные прямо в мешках с веревками, смутили жителей Улан-Удэ. ОНФ Бурятии ранее опубликовало у себя видео маленьких деревьев и кустов, высаженных на аллее возле Бурятского научного центра.

 
Итоги работы за первый квартал подвели в информационно-справочном центре «Иркутскэнергосбыта»

С начала года жители Иркутской области позвонили энергетикам более 560 тысяч раз. Это немного меньше, чем в прошлом году. Специалисты связывают это с цифровизацией некоторых направлений работы контакт-центра.

 
За год в Иркутске демонтировали 39 будок для бездомных собак

В Иркутске сотрудники управляющих компаний и подрядных организаций после отлова безнадзорных собак демонтируют их будки. За год во всех районах Иркутска снесли 39 таких сооружений, сообщает пресс-служба мэрии.

 
Россиян призвали не летать рейсами Turkish Airlines

Посольство РФ в Турции рекомендует россиянам задуматься о том, стоит ли использовать услуги компании Turkish Airlines после ряда случаев необоснованного отказа при посадке на рейсы.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика