Благоустройство общественных пространств в Зиме оценил партийный десант

ИА БайкалИнформ   
01.09.2023 23:46

Новые школа и детский сад, большой проект благоустройства «Теплая Зима», ремонт дорог и строительство бассейна – проекты, которые удалось реализовать за последние годы в городе Зима при участии партии «Единая Россия».

Партийный десант посетил город и осмотрел строящиеся и уже готовые объекты, чтобы проверить качество работ, а также наметить планы на будущее, сообщает пресс-служба партии.

За несколько лет благодаря партийным проектам, таким как «Городская среда», «Народные инициативы», «Детский спорт», в городе появилось несколько новых объектов. Например, в этом году была построена школа №10 на 352 места. На общей площади более 11 тысяч квадратных метров расположатся учебные классы, спортивный и актовый залы, хореографическая студия, пищеблок и кабинеты для дополнительного образования. Строительство началось в 2020 году, в сентябре нынешнего года учреждение откроет двери для учеников.

Ещё одним важным проектом стало благоустройство территории у здания Дома культуры им. Н.А Гринчика – здесь заасфальтировали дорожки и площадку, установили памятник знаменитому земляку – летчику-испытателю Алексею Гринчику, провели озеленение. Рядом два спортивных объекта – физкультурно-оздоровительный комплекс и капитально отремонтированная Школа тяжелой атлетики им. П.Г. Блинова. Кстати, последний объект – единственный в своем роде по всей Сибири.

– Единственная школа тяжелой атлетики в Сибири находится в Зиме. Чтобы привлекать детей к занятиям этим видом спорта, мы создали для них все условия – в здании заменили систему отопления, утеплили фасад, провели внутреннюю отделку, – рассказал секретарь городского отделения партии, мэр Зимы Андрей Коновалов.

Ещё один дорогостоящий, но важный проект – благоустройство кольцевого бульвара «Теплая Зима». Там, где раньше были пустыри и старые пешеходные дороги, теперь появятся асфальтированные дорожки, озеленение и объекты торговли, выполненные в едином стиле. Главным местом притяжения для людей станет площадь с инсталляцией в центре, которая будет излучать теплый свет сквозь прорези текста известной поэмы Евгения Евтушенко «Станция Зима».

Этот проект стал одним из победителей VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2022 году. На создание нового общественного пространства по проекту «Городская среда» Зиме выделили 90 млн рублей. Работы в самом разгаре, ожидается, что «Теплая Зима» будет закончена уже в октябре 2023 года.

– Объект, которого жители ждали почти 20 лет – бассейн. В этом году мы начали его строить. Кроме самого бассейна, в физкультурно-оздоровительном комплексе оборудуют тренажерный зал и вспомогательные комнаты, – рассказал мэр.

Он напомнил, что в городе решаются и другие вопросы, например, подключение западной части города к Ново-Зиминской ТЭЦ. Сейчас дома в этой части города отапливаются котельными, которые серьезно загрязняют воздух.

– Мы уже строим теплотрассу, делаем переход через железную дорогу, – уточнил Андрей Коновалов.

Партийный десант отметил, что работы на объектах в Зиме ведутся качественно и в срок.

– Город Зима активно меняется в лучшую сторону. За последние несколько лет здесь появились новые спортивные и культурные объекты, строятся дороги и скверы. Понятно, что есть куда работать, не решенных вопросов еще много, но динамика в городе намного лучше, чем было 10-15 лет назад. Все эти достижения стали возможны благодаря слаженной работе аппарата администрации города, правительства Иркутской области и партии «Единая Россия». Мы все работаем в связке, помогаем друг другу, – сказал руководитель Регионального исполнительного комитета Иркутского реготделения партии Дмитрий Мясников.

В ближайшие годы в Зиме планируют начать реконструкцию или строительство нового виадука через железнодорожные пути, построить новый детский сад на 140 мест и новое здание школы №9, а также продолжать благоустройство городских пространств и дворов.

Новости ЖКХ и транспорта

Более 1000 новых отметок на карту «серого» майнинга нанесли энергетики Приангарья

Специалисты «Иркутскэнергосбыта» уже несколько лет ведут карту «серого» майнинга региона. Красным цветом выделяются места, где предприимчивые граждане майнят криптовалюту. За 2024 год на карте появилось больше 1100 новых отметок.

 
Четверть звонков в контакт-центр «Иркутскэнергосбыта» обрабатывает ИИ

Голосовой помощник в Едином энергетическом информационно-справочном центре «Иркутскэнергосбыта» был внедрен в июле 2023г. За первый полный год работы, которым стал 2024, искусственный интеллект обработал почти 540 тыс. обращений жителей региона по передаче показаний счетчиков. Это 26% от общего количества обращений на горячую линию.

 
Ралли «Шелковый путь» состоится в Иркутске 12 июля

Летом Иркутская область вновь примет один из этапов Международного ралли «Шелковый путь» – гонка стартует 12 июля в Иркутске (0+). Организацию мероприятия сегодня обсудили на первом заседании рабочей группы по подготовке к этапу.

 
Капремонт Братского перинатального центра планируется завершить до конца года

Министр здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов в ходе рабочей поездки оценил ход выполнения капитального ремонта Братского перинатального центра. Его планируют завершить до конца 2025 года.

 
Школа в забайкальском селе замерзает из-за плохого угля

Школа в селе Новокручининский замерзает из-за плохого угля на котельной, сообщил 14 января корреспонденту «Чита.Ру» местный житель. Глава Читинского района Виктор Машуков подтвердил, что параметры снижены, но ситуация на контроле.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика