«Единая Россия» в Иркутской области провела субботники на территориях возле мемориалов памяти воинам Великой Отечественной войны

По инф. ИА Телеинформ   
06.05.2022 23:27

Активисты «Единой России», «Молодой Гвардии Единой России» и «Волонтеры Победы» провели субботники у памятников и мемориальных комплексов героям Великой Отечественной войны во всех городах и районах Иркутской области.

Это не только дань уважения победителям, но и реальный вклад в сохранение нашей исторической памяти, передача молодому поколению страны миссии российского народа по борьбе с фашизмом и нацизмом. За каждым памятником – наша история, пишет пресс-служба партии.

Так, в Куйтуне участники акции «Международный субботник» навели порядок возле памятника «Погибшим Лётчикам». 21 мая 1942 года на самолете ПС-40 пилот-инструктор Николай Дядечко с экипажем в составе пилота Георгия Миронова, бортрадиста Владимира Вайнера и бортмеханика Николая Пакусаева вылетели из Новосибирска в Иркутск. 22 мая они возвращались в Новосибирск. В районе поселка Куйтун в самолете возникла неисправность, из-за которой требовалось совершить вынужденную посадку. По рассказам очевидцев, пилоты решили посадить самолет на западной окраине Куйтуна, но увидев работающих в поле людей, отказались от этой мысли и попытались вновь набрать высоту. Но самолет начал резко ее терять. По приказу Дядечко бортрадист Вайнер и пилот Миронов с парашютами покинули самолет. Из-за малой высоты парашюты не успели раскрыться. Пилоты погибли от множественных травм. Члены местного отделения «Единой России» совместно с молодогвардейцами навели порядок вокруг воинских захоронений, помыли мемориальную плиту и возложили цветы.

Завесу истории открывает и мемориальный комплекс в Слюдянском районе. На мемориале Звездочка в пади Улунтуй – месте захоронения умерших в годы войны в Слюдянском эвакуационном госпитале – провели субботник ПСЧ №52 МЧС России. Участие в международном субботнике принимали активисты Слюдянского местного отделения Партии «Единая Россия» и активная молодежь.

В городе Братске уже стало доброй традицией проводить весной субботники у памятных мест и памятников павшим в годы войны воинам. Особое внимание в этом году было уделено мемориальному комплексу Славы, где на вечный покой поставлены самолет МиГ-17 и танк Т-34.

В поселке Усть-Ордынский на субботник к военному мемориалу «Танк» вышли единороссы совместно с администрацией муниципального образования «Усть-Ордынское». Они не только убрали окружающую территорию, но и обновили сам мемориальный комплекс – отмыли ограждения и танк, нанесли свежую краску.

Иркутское районное местное отделение «Единой России» сообщает, что в канун Дня Победы партийные активисты, главы поселений и волонтеры приняли участие в субботниках и уборке всех памятных мест, а их на территории Иркутского района 73. Это аллеи, скверы, мемориалы и другие. Уборка продолжается во всех поседениях Иркутского района.

Сотрудники Иркутского регионального исполкома «Единой России» всем коллективом вышли на субботник на Курсантскую аллею ИВВАИУ, где привели в порядок штендеры, на которых рассказывается о подвиге иркутян во время Великой Отечественной войны.

В ряде муниципальных образований субботники у мемориалов Памяти пройдут в предстоящие выходные дни 7-8 мая. Так, в Ангарске «Волонтеры Победы» и члены местного отделения «Единой России» 7 мая проведут субботник возле музея Победы.

Как сообщил региональный руководитель партийного проекта «Историческая память» Виталий Перетолчин, «Единая Россия» в Иркутской области в ходе подготовительных мероприятий к празднованию Дня Победы проверила состояние всех мемориальных комплексов воинам Великой Отечественной войны.

А над административными зданиями в Иркутской области в эти дни поднимаются алые знамена Победы. Столь масштабная акция проходит в регионе в этом году впервые. Ее инициатором стало Законодательное Собрание Иркутской области.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

В столице Забайкалья счетная палата заставила МКУ «Городские дороги» менять погибшие саженцы

Муниципальное казенное учреждение (МКУ) «Городские дороги» заставило подрядчиков менять погибшие саженцы на аллее Горького. Об этом 25 апреля рассказала председатель Контрольно-счетной палаты Читы Маргарита Казакова на заседании думы.

 
В Улан-Удэ деревья высадили прямо в мешках

Саженцы, высаженные прямо в мешках с веревками, смутили жителей Улан-Удэ. ОНФ Бурятии ранее опубликовало у себя видео маленьких деревьев и кустов, высаженных на аллее возле Бурятского научного центра.

 
Итоги работы за первый квартал подвели в информационно-справочном центре «Иркутскэнергосбыта»

С начала года жители Иркутской области позвонили энергетикам более 560 тысяч раз. Это немного меньше, чем в прошлом году. Специалисты связывают это с цифровизацией некоторых направлений работы контакт-центра.

 
За год в Иркутске демонтировали 39 будок для бездомных собак

В Иркутске сотрудники управляющих компаний и подрядных организаций после отлова безнадзорных собак демонтируют их будки. За год во всех районах Иркутска снесли 39 таких сооружений, сообщает пресс-служба мэрии.

 
Россиян призвали не летать рейсами Turkish Airlines

Посольство РФ в Турции рекомендует россиянам задуматься о том, стоит ли использовать услуги компании Turkish Airlines после ряда случаев необоснованного отказа при посадке на рейсы.

 

Сергей Шмидт - серия колонок