«Эх, прокачусь!»: более половины россиян готовы пересесть с общественного транспорта на самокаты и гироскутеры

По инф. ИА Телеинформ   
19.04.2021 23:50

Каждый шестой россиянин хотя бы раз в жизни катался на модных сейчас электросамокатах или гироскутерах, выяснили дочерняя компания Сбербанка «Сбербанк страхование» и портал «Рамблер». При этом 13% считают, что активным любителям таких средств передвижения необходима страховая защита.

С 19 по 25 мая полис по программе «Защита от травм» можно оформить со скидкой 25% в СберБанк Онлайн и в отделениях СберБанка по всей стране, сообщает пресс-служба банка.

Опрос, в котором приняло участие 2,5 тысячи респондентов со всей России, показал, что на элетросамокатах и гироскутерах сейчас катается 16% россиян. При этом 3% из них передвигаются таким способом постоянно, включая поездки на работу или учёбу, а 2% катаются не реже раза в неделю. Ещё 13% респондентов пока не успели опробовать электросамокаты, но очень хотят это сделать.

Большинство опрошенных (66%) берут электросамокаты и гироскутеры на прокат, 12% собираются в ближайшее время купить собственное популярное средство передвижения, а каждый пятый (20%) обзавёлся им, как только оно вошло в моду. Стремление владеть собственным самокатом или гироскутером объясняется тем, что более половины респондентов (59%) хотели бы постоянно использовать это средство передвижения вместо общественного транспорта.

Правда, пока так делает только 5% россиян. Из числа опрошенных 24% готовы были бы пересесть на самокаты и гироскутеры, если бы для них была создана подходящая инфраструктура (специальные дорожки, зарядные станции и т.п.) или если бы в России круглый год была тёплая погода. Ещё 6% согласны добираться до работы таким образом, если поездка будет занимать не более 30-40 минут.

Около 78% опрошенных россиян утверждают, что никаких неприятностей при катании на самокатах и скутерах с ними не случалось. Постоянно падают только 4% респондентов, сталкивались с пешеходами или другими катающимися 3% опрошенных. Несмотря на это, треть респондентов (31%) считает такие средства передвижения опасными, а 42% отмечают, что кататься надо осторожно, соблюдая правила безопасности.

– Каждый седьмой участник опроса (13%) считает, что людям, которые активно катаются на электросамокатах и гироскутерах, лучше приобрести страховую защиту от несчастных случаев. Полис действительно позволяет быстро получить помощь в случае травмы и компенсировать расходы на лечение. При желании оформить его можно только на сезон активного катания, поскольку в СберБанк Онлайн на «Защиту от травм» можно оформить подписку, – сообщила директор дивизиона «Защитные страховые продукты и сервисы» Сбербанка Катрин Соомре.

Программа «Защита от травм» позволяет застраховаться от травм и временной нетрудоспособности в результате несчастного случая. По одному договору можно застраховать до шести человек, в том числе не связанных родственными отношениями. Оформить подписку на «Защиту от травм» можно в мобильном приложении СберБанк Онлайн. Периодичность платежей по подписке – раз в месяц, в квартал или в год. Страховая защита на месяц обойдётся в 267 рублей. Максимальные выплаты по программе соответствуют размеру выбранных страховых сумм и составляют от 400 тысяч до 1 миллиона рублей.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

В столице Забайкалья счетная палата заставила МКУ «Городские дороги» менять погибшие саженцы

Муниципальное казенное учреждение (МКУ) «Городские дороги» заставило подрядчиков менять погибшие саженцы на аллее Горького. Об этом 25 апреля рассказала председатель Контрольно-счетной палаты Читы Маргарита Казакова на заседании думы.

 
В Улан-Удэ деревья высадили прямо в мешках

Саженцы, высаженные прямо в мешках с веревками, смутили жителей Улан-Удэ. ОНФ Бурятии ранее опубликовало у себя видео маленьких деревьев и кустов, высаженных на аллее возле Бурятского научного центра.

 
Итоги работы за первый квартал подвели в информационно-справочном центре «Иркутскэнергосбыта»

С начала года жители Иркутской области позвонили энергетикам более 560 тысяч раз. Это немного меньше, чем в прошлом году. Специалисты связывают это с цифровизацией некоторых направлений работы контакт-центра.

 
За год в Иркутске демонтировали 39 будок для бездомных собак

В Иркутске сотрудники управляющих компаний и подрядных организаций после отлова безнадзорных собак демонтируют их будки. За год во всех районах Иркутска снесли 39 таких сооружений, сообщает пресс-служба мэрии.

 
Россиян призвали не летать рейсами Turkish Airlines

Посольство РФ в Турции рекомендует россиянам задуматься о том, стоит ли использовать услуги компании Turkish Airlines после ряда случаев необоснованного отказа при посадке на рейсы.

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок