Игорь Кобзев: Особое внимание – мостам и дорогам

По инф. ИА Телеинформ   
14.09.2021 14:57

Во время рабочей поездки в выходные в Усть-Илимск глава региона Игорь Кобзев проверил ход работ по благоустройству общественной территории, объектов детского отдыха и образования, а также обратил особое внимание на состояние автодорожных трасс и качество работ по их реконструкции. Об этом сообщает пресс-служба реготделения «Единой России».

В настоящее время в городе завершается капитальный ремонт дороги по улице Мира. Однако, по мнению губернатора, «дорожное полотно не выдерживает никакой критики».  Глава региона потребовал от подрядчика устранить все замечания, а также дал задание Дорожной службе Иркутской области в последствие проверить качество выполненных работ.

На капремонт дороги по улице Георгия Димитрова в этом году выделили дополнительное финансирование – 40 млн рублей. Работы уже начались. Завершить реконструкцию планируется в конце года. Отремонтировать необходимо также участок дороги по ул. Карла Маркса. Сейчас администрация МО готовит проект и смету. Участок от кольца до перекрёстка Мечтателей будет отремонтирован в нынешнем году, до перекрёстка Белградская – в следующем.

Ещё один важный объект, на который обратил внимание Игорь Кобзев – мост через Ангару. Объект был построен в 70-х годах прошлого столетия. Совсем скоро здесь потребуется капитальный ремонт.

Но для того, чтобы войти в программу «Мосты и путепроводы» на 2023-2024 годы» и привлечь для его реконструкции федеральное финансирование, необходимо своевременно подготовить необходимые документы.

Игорь Кобзев поручил провести дополнительное обследование объекта, а также дал задание министерству транспорта Иркутской области подготовить письмо в федеральное ведомство.

Кроме того, губернатор уделил внимание объектам образования и детского отдыха. Так, городской средней школе № 5, в которой учится около 800 человек, необходим капитальный ремонт. Износ здания составляет 56%.

В настоящее время разработана проектно-сметная документация на замену окон, дверей, крылец. Получено положительное заключение. Согласно расчетам, на эти работы потребуется около 42 млн рублей.

Кроме того, в 2021 году министерство образования Иркутской области включило объект в рейтинг муниципальных образований Иркутской области, на территории которых планируется капитальный ремонт объектов в 2022 году. Вопрос предоставления субсидии на проведение капитального ремонта школы № 5 Усть-Илимска находится на рассмотрении министерства строительства Иркутской области.

В капитальном ремонте нуждается также лагерь отдыха и оздоровления «Лосёнок». Он был построен в 1972 году на берегу Усть-Илимского водохранилища. Первоначально проектная мощность лагеря составляла 370 детей в смену. Они размещались в семи одноэтажных деревянных корпусах и двух железобетонных корпусах. Теперь же популярное место отдыха и оздоровления требует большей вместимости.

С 2012 года, после восстановительных работ, в летний период в лагере отдохнули более шести тысяч детей. В зимний период ежегодно отдыхает около 2000 взрослых и 1500 детей. Программа лагеря входит в ТОП-100 лучших по России, дважды занимала первые места в областном конкурсе среди детских лагерей.

В 2018 году была разработана программа реновации лагеря.  Она предусматривает проведение капитального ремонта, чтобы увеличить количество мест в учреждении и создать условия для более качественного и интересного отдыха.

Напомним, на территории Иркутской области дорожные ремонты идут на 105 дорожных участках. На эти мероприятия в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» из бюджетов всех уровней направлено 9,17 млрд рублей. В итоге в регионе будет отремонтировано почти 246,6 км дорог.

Организовать общественный контроль всех объектов, реализуемых по нацпроектам, поручил «Единой России» губернатор Игорь Кобзев. Проверки строек и ремонтов проходят в регулярном режиме. В составе групп помимо представителей исполнительной власти, подрядчиков, входят партийцы, общественники, местные жители.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

В столице Забайкалья счетная палата заставила МКУ «Городские дороги» менять погибшие саженцы

Муниципальное казенное учреждение (МКУ) «Городские дороги» заставило подрядчиков менять погибшие саженцы на аллее Горького. Об этом 25 апреля рассказала председатель Контрольно-счетной палаты Читы Маргарита Казакова на заседании думы.

 
В Улан-Удэ деревья высадили прямо в мешках

Саженцы, высаженные прямо в мешках с веревками, смутили жителей Улан-Удэ. ОНФ Бурятии ранее опубликовало у себя видео маленьких деревьев и кустов, высаженных на аллее возле Бурятского научного центра.

 
Итоги работы за первый квартал подвели в информационно-справочном центре «Иркутскэнергосбыта»

С начала года жители Иркутской области позвонили энергетикам более 560 тысяч раз. Это немного меньше, чем в прошлом году. Специалисты связывают это с цифровизацией некоторых направлений работы контакт-центра.

 
За год в Иркутске демонтировали 39 будок для бездомных собак

В Иркутске сотрудники управляющих компаний и подрядных организаций после отлова безнадзорных собак демонтируют их будки. За год во всех районах Иркутска снесли 39 таких сооружений, сообщает пресс-служба мэрии.

 
Россиян призвали не летать рейсами Turkish Airlines

Посольство РФ в Турции рекомендует россиянам задуматься о том, стоит ли использовать услуги компании Turkish Airlines после ряда случаев необоснованного отказа при посадке на рейсы.